भगवती नगर से जम्मू रिंग रोड तक फोर-लेन सड़क बनाने की मांग, केंद्रीय मंत्री अजय टम्टा को सौंपा ज्ञापन
जम्मू, 17 जून (हि.स.)। जम्मू पश्चिम के विधायक एवं वरिष्ठ भाजपा नेता अरविंद गुप्ता ने केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग राज्य मंत्री अजय टम्टा से मुलाकात कर भगवती नगर से जम्मू रिंग रोड (एनएच-244ए) तक चार लेन लिंक रोड के निर्माण की मांग उठाई। इस संबंध में उन्होंने एक विस्तृत ज्ञापन सौंपते हुए परियोजना को प्राथमिकता के आधार पर स्वीकृति देने, सर्वेक्षण कराने और विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार करने का आग्रह किया।
प्रस्तावित सड़क मार्ग राजपुर, भगतपुर, कोठा बख्शी और संडवां गांवों से होकर गुजरेगा तथा इसकी लंबाई लगभग आठ किलोमीटर होगी। यह सड़क भगवती नगर को सीधे जम्मू रिंग रोड और आगे प्रस्तावित दिल्ली-अमृतसर-कटरा एक्सप्रेसवे से जोड़ेगी जिससे क्षेत्र में एक सुदृढ़ और आधुनिक परिवहन नेटवर्क विकसित होगा।
केंद्रीय मंत्री को परियोजना का महत्व बताते हुए अरविंद गुप्ता ने कहा कि भगवती नगर श्री अमरनाथ यात्रा का मुख्य पंजीकरण एवं ट्रांजिट केंद्र है जहां हर वर्ष देशभर से लाखों श्रद्धालु पहुंचते हैं। यात्रा सीजन के दौरान मौजूदा सड़क व्यवस्था पर अत्यधिक दबाव रहता है जिससे बेहतर संपर्क व्यवस्था की आवश्यकता और भी बढ़ जाती है। उन्होंने कहा कि प्रस्तावित चार लेन सड़क के निर्माण से अमरनाथ यात्रियों और पर्यटकों को तेज, सुरक्षित और सुगम आवागमन की सुविधा मिलेगी। साथ ही यह सड़क जम्मू शहर को देश के प्रमुख राष्ट्रीय राजमार्गों से बेहतर ढंग से जोड़ने में भी सहायक सिद्ध होगी। गुप्ता ने बताया कि यह परियोजना श्री अमरनाथ धाम, श्री माता वैष्णो देवी धाम कटरा और श्री बुद्धा अमरनाथ धाम, पुंछ जैसे प्रमुख धार्मिक स्थलों की यात्रा करने वाले श्रद्धालुओं के लिए भी लाभकारी होगी। इसके अलावा क्षेत्र में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा, निवेश आकर्षित होगा, रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे और सड़क मार्ग के आसपास के गांवों के विकास को गति मिलेगी।
उन्होंने कहा कि यह सड़क जम्मू शहर में बढ़ते यातायात दबाव को कम करने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी। रिंग रोड और एक्सप्रेसवे की ओर जाने वाले वाहनों के लिए वैकल्पिक मार्ग उपलब्ध होने से शहर के भीतर ट्रैफिक जाम में कमी आएगी तथा यात्रा समय और सड़क सुरक्षा में सुधार होगा।
ज्ञापन में परियोजना के सुरक्षा और आपदा प्रबंधन से जुड़े महत्व को भी रेखांकित किया गया। बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के जम्मू पहुंचने के दौरान बेहतर सड़क संपर्क से यातायात प्रबंधन, आपातकालीन सेवाओं की त्वरित उपलब्धता और सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने में मदद मिलेगी। गुप्ता ने कहा कि मंदिरों के शहर और अनेक महत्वपूर्ण धार्मिक यात्राओं के आधार केंद्र के रूप में पहचान रखने वाले जम्मू को विश्वस्तरीय बुनियादी ढांचे की आवश्यकता है। उन्होंने केंद्रीय मंत्री से व्यक्तिगत हस्तक्षेप कर परियोजना को जल्द मंजूरी दिलाने और आवश्यक प्रशासनिक एवं तकनीकी प्रक्रियाओं को शीघ्र पूरा कराने का अनुरोध किया।
केंद्रीय मंत्री अजय टम्टा ने प्रस्ताव को गंभीरता से सुना और क्षेत्र में सड़क संपर्क को मजबूत बनाने की आवश्यकता को स्वीकार किया। उन्होंने आश्वासन दिया कि तीर्थ पर्यटन, जनसुविधा और क्षेत्रीय विकास के दृष्टिकोण से इस प्रस्ताव पर मंत्रालय द्वारा सकारात्मक विचार किया जाएगा। बैठक के बाद अरविंद गुप्ता ने उम्मीद जताई कि यह सड़क परियोजना जम्मू के लिए परिवर्तनकारी साबित होगी और क्षेत्र में बेहतर संपर्क, पर्यटन विकास, यातायात सुगमता तथा आर्थिक प्रगति को नई दिशा देगी।
हिन्दुस्थान समाचार / राहुल शर्मा