उपराज्यपाल सिन्हा ने जम्मू-कश्मीर में बढ़ते मादक पदार्थों के खतरे के खिलाफ एकजुट और निरंतर लड़ाई का किया आह्वान

 

जम्मू, 10 अप्रैल (हि.स.)। उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने शुक्रवार को जम्मू-कश्मीर में बढ़ते मादक पदार्थों के खतरे के खिलाफ एकजुट और निरंतर लड़ाई का आह्वान किया। उन्होंने चेतावनी दी कि युवाओं को जानबूझकर निशाना बनाया जा रहा है और समाज के सभी वर्गों से उनके भविष्य की रक्षा के लिए सामूहिक कार्रवाई करने का आग्रह किया।

उपराज्यपाल सिन्हा ने एक वीडियो संदेश में कहा कि जम्मू-कश्मीर एक नाजुक मोड़ पर है और युवाओं को नशीली दवाओं की ओर धकेलने के उद्देश्य से रची गई एक बड़ी साज़िश की चेतावनी दी। उपराज्यपाल ने कहा कि जम्मू-कश्मीर एक नाजुक मोड़ पर है। किसी साज़िश के तहत युवाओं को नशीली दवाओं में फंसाकर उनका भविष्य बर्बाद करने की साज़िश रची जा रही है। चल रहे प्रयासों का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि 2020 में, जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री के नेतृत्व में नशा मुक्त भारत अभियान शुरू किया गया था। तब से जम्मू-कश्मीर को नशीली दवाओं से मुक्त करने के लिए निरंतर प्रयास किए जा रहे हैं।

हाल की पहलों पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने कहा कि पिछले साल 2025 में एक बड़ा अभियान शुरू किया गया था। पुलिस और सुरक्षा बल भी कड़ी कार्रवाई कर रहे हैं। इसके बावजूद यह महसूस किया गया है कि युवाओं के खिलाफ नशीली दवाओं का इस्तेमाल अभी भी हो रहा है। एक नए अभियान की घोषणा करते हुए उपराज्यपाल ने कहा कि एक व्यापक योजना तैयार की गई है और 100 दिनों का कार्यक्रम बनाया गया है। 11 अप्रैल को एमए स्टेडियम, जम्मू में नागरिक समाज के सदस्यों, राजनीतिक दलों, शिक्षकों, खिलाड़ियों और सामाजिक कार्यकर्ताओं को आमंत्रित किया गया है। उस दिन हम नशीली दवाओं के खिलाफ संकल्प लेंगे और एक व्यापक अभियान शुरू करेंगे।

जन भागीदारी का आह्वान करते हुए उन्होंने कहा कि यह अभियान किसी एक व्यक्ति का नहीं है। यह जम्मू और कश्मीर के युवाओं के भविष्य का सवाल है। हर दिन दिल दहला देने वाली घटनाएं सुनने को मिल रही हैं। उन्होंने कहा, “मैं सभी लोगों से विनम्र निवेदन करता हूं कि वे इसे अपना अभियान समझें और इसमें शामिल हों।” उन्होंने कहा कि यह महज एक अभियान नहीं बल्कि जम्मू-कश्मीर को नशामुक्त बनाने और नशीले पदार्थों के तस्करों के खिलाफ प्रभावी कार्रवाई करने का एक उद्देश्यपूर्ण मिशन है।

उन्होंने यह भी कहा कि सभी विभाग, पुलिस और सुरक्षा बल मिलकर इस अभियान को चलाएंगे और मैं जम्मू-कश्मीर के प्रत्येक निवासी से इस अभियान का हिस्सा बनने का अनुरोध करता हूं। मैं भागीदारी को प्रोत्साहित करने के लिए प्रत्येक जिले का दौरा करने का भी प्रयास करूंगा।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / बलवान सिंह