उद्योग मंत्री ने किया नाहन में आईसीयू वेंटीलेटर का शुभारंभ

 


नाहन, 09 जनवरी (हि.स.)।प्र देश सरकार लोगों को अत्याधुनिक स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध करवाने के लिए प्रयासरत है, जिसके तहत चिकित्सा संस्थानों में आधारभूत ढांचा सुदृढ किया जा रहा है। यह उदगार उद्योग मंत्री हर्षवर्धन चौहान ने शुक्रवारको यशवंत सिंह परमार राजकीय चिकित्सा महाविद्यालय नाहन में मैसर्ज सन फार्मा प्राइवेट लिमिटेड द्वारा कॉर्पोरेट सामाजिक दायित्व (सीएसआर) के तहत आयोजित चिकित्सा उपकरण/मशीनरी जिसमें आईसीयू वेंटीलेटर की स्थापना कार्यक्रम के दौरान उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए व्यक्त किए।

उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार ने निर्णय लिया है कि प्रदेश के 4 चिकित्सा महाविद्यालयों जिनमें नाहन, चम्बा, हमीरपुर तथा नेरचौक में नए विषयों में एमडी और एमएस पाठ्यक्रम आरम्भ किए जाएंगे जिससे प्रदेश की स्वास्थ्य सेवाओं की आधारभूत संरचना मजबूत होगी। इसके अतिरिक्त सभी मेडिकल कॉलेजों में उच्च तकनीक से युक्त स्टेट ऑफ द आर्ट आईसीयू स्थापित किए जाएगें।

उन्होंने कहा कि 70 वर्ष से अधिक आयु के मरीजों की सहायता के लिए एक हजार रोगी मित्र नियुक्त किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि वर्तमान में नाहन मेडिकल कॉलेज में 103 चिकित्सक, 109 नर्से तथा 41 पैरा मेडिकल स्टाफ मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध करवा रहे है। इस चिकित्सा महाविद्यालय में प्रतिदिन 1200 के करीब मरीजों की ओपीडी में जांच की जाती है। उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार के तीन वर्षा के कार्यकाल के दौरान नाहन मेडिकल कॉलेज में विभिन्न श्रेणियों के 46 पद भरे गए हैं

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / जितेंद्र ठाकुर