वर्ल्ड पैरा एथलेटिक चैंपियनशिप  में हरियाणा के खिलाड़ियों ने जीते आठ पदक

 


-स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव ने पदक विजेताओं को किया सम्मानित

चंडीगढ़, 5 नवंबर (हि.स.)। हरियाणा की स्वास्थ्य मंत्री एवं हरियाणा पैरा एथलेटिक एसोसिएशन की अध्यक्ष आरती सिंह राव ने कहा कि हरियाणा के पैरा एथलीट्स ने भी देश का नाम रोशन किया है और हर चैंपियनशिप में गौरवान्वित करने वाले मेडल लेकर आते हैं। आरती सिंह राव ने बुधवार काे चंडीगढ़ में वर्ल्ड पैरा एथलेटिक चैंपियनशिप में हरियाणा के मेडल विजेताओं को सम्मानित किया। उन्होंने खिलाड़ियों को शॉल ओढ़ाकर और स्मृति चिह्न भेंट कर अभिनंदित किया तथा उनके उज्जवल भविष्य की शुभकामनाएं दीं।

वर्ल्ड पैरा एथलेटिक चैंपियनशिप-2025, जो 25 सितंबर से 5 अक्टूबर तक नई दिल्ली के जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में आयोजित की गई, इसमें हरियाणा के खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन करते हुए कुल आठ पदक (दाे स्वर्ण, चार रजत और दाे कांस्य) जीते हैं। आरती सिंह राव ने कहा कि “वर्ल्ड पैरा एथलेटिक चैंपियनशिप में हरियाणा के खिलाड़ियों ने जिस समर्पण, संघर्ष और आत्मविश्वास के साथ प्रदर्शन किया है, वह पूरे प्रदेश के लिए गर्व का विषय है। सभी खिलाड़ियों ने हाल ही में दिल्ली में हुए इन खेलों में शानदार प्रदर्शन कर न केवल हरियाणा बल्कि पूरे देश का नाम ऊँचा किया है।

दिल्ली में आयोजित हुई इस प्रतिष्ठित चैंपियनशिप में विश्व के 102 देशों के लगभग 2400 पैरा एथलीट्स की भागीदारी के साथ भारत में अब तक आयोजित सबसे बड़ा खेल आयोजन रहा। हरियाणा पैरा स्पोर्ट्स एसोसिएशन के 30 खिलाड़ियों ने इस प्रतियोगिता में हिस्सा लिया और अपनी मेहनत, लगन और संघर्षशीलता के बल पर उल्लेखनीय सफलता प्राप्त की। प्रमुख विजेताओं में झज्जर के पैरा ओलिंपियन योगेश कथूनिया (डिस्कस थ्रो) रजत पदक, पानीपत के पैरा ओलिंपियन नवदीप (जेवलिन थ्रो) रजत पदक, रोहतक के रिंकू (जेवलिन थ्रो) स्वर्ण पदक, भिवानी के प्रदीप (डिस्कस थ्रो) कांस्य पदक, हिसार के संदीप (200 मीटर दौड़) रजत पदक, रेवाड़ी की एशियाई मैडलिस्ट पूजा यादव (क्लब थ्रो) रजत पदक ने उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए प्रदेश का गौरव बढ़ाया।

हरियाणा पैरा एथलेटिक एसोसिएशन की अध्यक्ष आरती सिंह राव ने कहा कि हरियाणा सरकार पैरा खिलाड़ियों को हर संभव प्रोत्साहन, सुविधा और अवसर प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है। राज्य में पैरा स्पोर्ट्स के लिए नई नीतियां, आधुनिक प्रशिक्षण ढाँचा, उपकरणों की सुविधा और विशेष छात्रवृत्ति योजनाएं लागू की जाएंगी, ताकि प्रतिभाशाली खिलाड़ी अपनी क्षमता का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन कर सकें।

सम्मान समारोह के बाद मीडिया से बात करते हुए आरती सिंह राव ने कहा कि प्रदेश में लिंग अनुपात में भी सुधार हुआ है, 905 से बढ़कर 913 हो गया। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में प्रदेश सरकार पूर्ण रूप से सजग है कि प्रदेश का लिंग अनुपात में पूर्ण रूप से सुधार हो और लिंग अनुपात बढ़े। इस अवसर पर एसोसिएशन के संस्थापक एवं खेल विभाग हरियाणा के उपनिदेशक गिरराज सिंह, महासचिव ज्योति कुमार छाबड़ा, कोषाध्यक्ष पवन कुमार, कार्यकारिणी सदस्य सुरेंदर, वरिष्ठ कोच धर्मेन्द्र और दिनेश कुमार, तथा पैरा पावरलिफ्टिंग चेयरमैन अभिजीत सिंह उपस्थित रहे।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / संजीव शर्मा