अंबिकापुर: लोक निर्माण विभाग के अभियंताओं का क्षमता विकास प्रशिक्षण, गुणवत्ता और गति पर रहा फोकस

 




अंबिकापुर, 09 जनवरी (हि.स.)। छत्तीसगढ़ शासन के उपमुख्यमंत्री अरुण साव एवं लोक निर्माण विभाग के सचिव के मार्गदर्शन में लोक निर्माण विभाग के अभियंताओं के क्षमता विकास हेतु शुक्रवार को एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन मुख्य अभियंता लोक निर्माण विभाग, सरगुजा परिक्षेत्र अंबिकापुर के सभाकक्ष में किया गया। राज्य में अपने तरह का यह पहला प्रशिक्षण कार्यक्रम रहा, जिसमें ठेकेदारों द्वारा नियुक्त अभियंताओं को भी शामिल किया गया।

प्रशिक्षण कार्यक्रम में परिक्षेत्रीय कार्यालय के सभी अभियंता, मुख्य अभियंता, अधीक्षण अभियंता, कार्यपालन अभियंता, अनुविभागीय अधिकारी एवं उप अभियंता उपस्थित रहे। इसके साथ ही लोक निर्माण विभाग छत्तीसगढ़ के अन्य अभियंता वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से प्रशिक्षण से जुड़े। इस अवसर पर लोक निर्माण विभाग के सेवानिवृत्त प्रमुख अभियंता डी.के. प्रधान एवं मुख्य अभियंता बी.एस. बघेल ने अभियंताओं को विस्तृत तकनीकी प्रशिक्षण प्रदान किया।

प्रशिक्षण के दौरान भवन निर्माण एवं संधारण, सड़क एवं पुल निर्माण तथा उनके रखरखाव से जुड़े तकनीकी पहलुओं के साथ-साथ अनुबंध के प्रावधानों पर विस्तार से जानकारी दी गई। कार्यक्रम में भवन, सड़क, सेतु एवं राष्ट्रीय राजमार्ग विभाग के 135 अभियंता तथा ठेकेदारों द्वारा नियुक्त 35 अभियंता सहित कुल 170 अभियंताओं ने प्रत्यक्ष सहभागिता की, जबकि छत्तीसगढ़ के 100 अभियंता ऑनलाइन माध्यम से प्रशिक्षण से जुड़े।

इस प्रशिक्षण कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य निर्माण कार्यों की गुणवत्ता में सुधार, कार्यों में तेजी लाना तथा अभियंताओं की तकनीकी एवं व्यावसायिक क्षमता को और अधिक सशक्त बनाना रहा। विभागीय अधिकारियों के अनुसार इस तरह के प्रशिक्षण से निर्माण कार्यों में पारदर्शिता, दक्षता और समयबद्धता सुनिश्चित करने में मदद मिलेगी, जिससे आम जनता को भी बेहतर अधोसंरचना सुविधाओं का लाभ मिलेगा।

हिन्दुस्थान समाचार / पारस नाथ सिंह