पीएम आवास के हितग्राहियों के खातों में पहुंची 17.99 लाख की राशि, मिली राहत
धमतरीr, 19 दिसंबर (हि.स.)। प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के अंतर्गत वर्षों से किश्त का इंतजार कर रहे कुरूद नगर के पात्र हितग्राहियों के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। कुरूद नगर पालिका द्वारा सिंगल नोडल एजेंसी स्पर्श प्रणाली के माध्यम से कुल 17.99 लाख रुपये की राशि सीधे लाभार्थियों के बैंक खातों में अंतरित की गई है। राशि खाते में पहुंचते ही जहां हितग्राहियों के चेहरों पर खुशी लौट आई, वहीं लंबे समय से रुके आवास निर्माण कार्यों ने भी दोबारा गति पकड़ ली है।
नगर पालिका से शुक्रवार काे प्राप्त जानकारी के अनुसार जारी राशि में 15.36 लाख रुपये राज्यांश एवं 2.63 लाख रुपये केंद्रांश शामिल हैं। स्पर्श प्रणाली के जरिए हुआ यह भुगतान पूरी तरह पारदर्शी, सुरक्षित और समयबद्ध रहा। बिना किसी बिचौलिए के सीधे खाते में राशि मिलने से हितग्राहियों ने तुरंत अपने अधूरे मकानों का निर्माण कार्य पुनः प्रारंभ कर दिया है। इस अवसर पर नगर पालिका अध्यक्ष ज्योति भानु चंद्राकर ने कहा कि रुके हुए आवास निर्माण कार्यों का फिर से शुरू होना शासन की पारदर्शी व्यवस्था का परिणाम है। इससे जरूरतमंद परिवारों को बड़ा संबल मिला है और हमारा प्रयास है कि सभी आवासों का निर्माण शीघ्र पूर्ण हो। उन्होंने लाभार्थियों से सीधे संवाद करते हुए कहा कि यह सिर्फ राशि का ट्रांसफर नहीं, बल्कि आम जनता के सपनों को मजबूती देने का कार्य है। जब लाभ सीधे खातों में पहुंचता है, तो भरोसा भी मजबूत होता है और विकास भी तेज होता है। जनता की परेशानी हमारी प्राथमिकता है और उसका समाधान हमारी जिम्मेदारी।
अब भुगतान प्रक्रिया रहेगी लगातार : सीएमओ
मुख्य नगरपालिका अधिकारी महेंद्र राज गुप्ता ने बताया कि पहले योजना की राशि निकाय के माध्यम से दी जाती थी, लेकिन शासन के निर्देशानुसार अब राज्यांश और केंद्रांश सीधे हितग्राहियों के बैंक खातों में भेजे जा रहे हैं। नई व्यवस्था के कारण जो शुरुआती विलंब हुआ था, वह अब समाप्त हो चुका है और आगे भुगतान प्रक्रिया निरंतर जारी रहेगी।
हिन्दुस्थान समाचार / रोशन सिन्हा