L डीएम ने अधिकारियों को आपसी समन्वय के साथ योजनाओं पर कार्य करने की दी नसीहत

 




अररिया 02 जनवरी(हि.स.)।डीएम विनोद दूहन ने नरपतगंज प्रखंड सह अंचल कार्यालय का निरीक्षण किया। निरीक्षण के क्रम में जिलाधिकारी ने आरटीपीएस काउंटर, प्रखंड स्थापना, नजारत, बीपीआरओ कार्यालय सहित प्रखंड परिसर स्थित विभिन्न कार्यालयों का जायजा लिया। इस दौरान सभी कार्यालयों में संचिकाओं के सुव्यवस्थित रख-रखाव, साफ-सफाई एवं बेहतर कार्य संस्कृति बनाए रखने का निर्देश दिया गया।

निरीक्षण उपरांत डीएम की अध्यक्षता में नरपतगंज बीडीओ के कार्यालय कक्ष में प्रखंड स्तरीय अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत प्रधानमंत्री आवास योजना की अद्यतन स्थिति, आईएचएचएल, प्लांटेशन स्कीम, डब्ल्यूपीयू, कम्युनिटी टॉयलेट की स्थिति, पंचायतों में जलजमाव, सरकारी भूमि की दाखिल-खारिज, धान अधिप्राप्ति, पंचायती राज विभाग की योजनाएं तथा आंगनबाड़ी केंद्रों के संचालन की स्थिति की विस्तृत समीक्षा की गई।

डीएम विनोद दूहन ने अंचल अधिकारी को सरकारी भूमि के दाखिल- खारिज का कार्य प्राथमिकता के आधार पर पूर्ण करने का निर्देश दिया। साथ ही सभी प्रखंड स्तरीय पदाधिकारियों को अपने-अपने विभाग से संबंधित सरकारी भूमि की म्यूटेशन हेतु अंचल कार्यालय में शीघ्र आवेदन समर्पित करने को कहा। भूमि मापी से संबंधित लंबित आवेदनों की समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने अगले 20 कार्य दिवस के भीतर सभी लंबित मामलों के निष्पादन का सख्त निर्देश दिया।प्रखंड विकास पदाधिकारी को आईएचएचएल से संबंधित सभी आवेदनों में डुप्लीकेसी की जांच सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया। बैठक में जानकारी दी गई कि तीन पंचायतों में डब्ल्यूपीयू का निर्माण नहीं हुआ है, जिस पर जिलाधिकारी द्वारा शीघ्र भूमि चिन्हित करने का निर्देश दिया। पूर्व में निर्मित कम्युनिटी टॉयलेट की स्थिति की समीक्षा करते हुए आवश्यकतानुसार मरम्मति कार्य शीघ्र कराने को कहा गया।

बैठक में जिलाधिकारी ने सभी पदाधिकारियों को आपसी समन्वय के साथ जनहित से जुड़ी योजनाओं का प्रभावी क्रियान्वयन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।

हिन्दुस्थान समाचार / राहुल कुमार ठाकुर