बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने सीसीटीएनएस नागरिक सेवा पोर्टल का किया शुभारंभ
पटना, 06 दिसंबर (हि.स.)। बिहार के उपमुख्यमंत्री सह गृह मंत्री सम्राट चौधरी ने शनिवार को पटना स्थित पुलिस मुख्यालय में क्राइम एंड क्रिमिनल ट्रैकिंग नेटवर्क एंड सिस्टम्स (सीसीटीएनएस) के नागरिक सेवा पोर्टल का शुभारंभ किया। इस पोर्टल के माध्यम से राज्य के नागरिकों को अब पुलिस सेवाएं तेज, पारदर्शी और डिजिटल माध्यम से उपलब्ध होंगी।
शुभारंभ कार्यक्रम के बाद गृह मंत्री की अध्यक्षता में बैठक आयोजित की गई, जिसमें पुलिस मुख्यालय के विभिन्न प्रभागों, आर्थिक अपराध इकाई, साइबर प्रभाग, आपातकालीन प्रतिक्रिया सहायता प्रणाली (ईआरएसएस) और गृह विभाग के अंतर्गत आने वाले अभियोजन निदेशालय, कारा एवं सुधार सेवा और प्रोबेशन सेवा की कार्यप्रणाली एवं प्रगति पर विस्तृत चर्चा हुई।
बैठक में विशेष सचिव सह निदेशक अभियोजन सुधांशु कुमार चौबे ने पीपीटी प्रस्तुति के माध्यम से विभागीय उपलब्धियों की जानकारी दी। इसके बाद गृह सचिव सह कारा महानिरीक्षक प्रणव कुमार ने कारा प्रबंधन एवं सुधार सेवाओं से जुड़ी भविष्य की योजनाओं पर प्रस्तुति दी।
गृह मंत्री सम्राट चौधरी ने सभी प्रभागों की समीक्षा करते हुए राज्य की आंतरिक सुरक्षा प्रणाली को और मजबूत बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने विभागीय कार्यों में पारदर्शिता, जवाबदेही और त्वरित कार्रवाई पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि डिजिटल सेवाओं का विस्तार न केवल आम जनता को सुविधा देगा, बल्कि अपराध नियंत्रण और कानून-व्यवस्था की मजबूती में भी सहायक होगा।
इस अवसर पर गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव अरविंद कुमार चौधरी, पुलिस महानिदेशक विनय कुमार, गृह सचिव सह कारा महानिरीक्षक प्रणव कुमार सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।
बैठक का मुख्य उद्देश्य राज्य में सुरक्षा व्यवस्था के सुदृढ़ीकरण, अपराध नियंत्रण, साइबर सुरक्षा को बढ़ावा देने और आधुनिक तकनीक आधारित सुरक्षा प्रणाली को मजबूत बनाना रहा।--------
हिन्दुस्थान समाचार / गोविंद चौधरी