मॉडल स्कूल पहुंचीं डीटीओ डेजी रानी: 9वीं के विद्यार्थियों को पढ़ाया गणित, दिए परीक्षा में सफलता के गुर
कटिहार, 10 सितंबर (हि.स.)। जिला प्रशासन की विशेष पहल के तहत गुरुवार को जिला परिवहन पदाधिकारी (डीटीओ) सुश्री डेजी रानी ने उच्च विद्यालय, हफलागंज का निरीक्षण किया। प्रशासनिक दायित्वों से आगे बढ़कर उन्होंने एक शिक्षक की भूमिका निभाते हुए कक्षा 9 के विद्यार्थियों को गणित पढ़ाया और उन्हें परीक्षा की व्यवस्थित तैयारी व तनावमुक्त होकर बेहतर अंक हासिल करने के गुर सिखाए। यह दौरा जिले के चयनित सरस्वती विद्या निकेतन (मॉडल स्कूल) में शैक्षणिक गुणवत्ता और विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास के लिए अधिकारियों को स्कूलों से संबद्ध करने की डीएम की मुहिम के तहत हुआ।
कक्षा में सिखाए द्विघात समीकरण के सूत्र
निरीक्षण के दौरान डीटीओ ने विद्यालय की शैक्षणिक व्यवस्था, छात्र-छात्राओं की उपस्थिति, पठन-पाठन की गुणवत्ता और बुनियादी सुविधाओं का जायजा लिया। इसके बाद वे सीधे नौवीं कक्षा में पहुंचीं और विद्यार्थियों से संवाद किया। उन्होंने गणित के महत्वपूर्ण अध्याय 'द्विघात समीकरण' के मूलभूत सिद्धांतों को समझाया और प्रश्नों को हल करने के आसान तरीके बताए।
परीक्षा प्रबंधन और निरंतर अभ्यास की दी सलाह
डीटीओ ने विद्यार्थियों को केवल पाठ्यक्रम तक सीमित न रहकर व्यवस्थित तैयारी करने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि परीक्षा में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए रटने के बजाय विषय की मूल अवधारणाओं (कॉन्सेप्ट्स) को समझना, नियमित अभ्यास और समय प्रबंधन बेहद जरूरी है। उन्होंने छात्रों को कठिन विषयों से घबराने के बजाय उन्हें छोटे-छोटे हिस्सों में बांटकर पढ़ने, प्रश्नों को ध्यान से समझने और उत्तर पुस्तिका में साफ व क्रमबद्ध तरीके से उत्तर लिखने की तकनीक समझाई।
कमजोर विद्यार्थियों को अतिरिक्त मार्गदर्शन देने का निर्देश
डीटीओ ने विद्यालय के शिक्षकों के साथ भी संवाद किया और शिक्षण कार्य को अधिक प्रभावी व रोचक बनाने पर जोर दिया। उन्होंने शिक्षकों को निर्देश दिया कि वे कक्षा में पढ़ाई में पिछड़ रहे कमजोर विद्यार्थियों की पहचान करें और उनके लिए विशेष मार्गदर्शन व उपचारात्मक कक्षाओं की व्यवस्था सुनिश्चित करें।
हिन्दुस्थान समाचार / विनोद सिंह