जिलाधिकारी ने किया बाल सुधार गृह का औचक निरीक्षण
सारण, 25 मार्च (हि.स.)। समाज कल्याण विभाग द्वारा संचालित पर्यवेक्षण गृह सह बाल सुधार गृह का जिलाधिकारी वैभव श्रीवास्तव ने निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने संस्थान की सुरक्षा व्यवस्था, साफ-सफाई और बच्चों के शैक्षणिक सुधार को लेकर कई दिशा-निर्देश जारी किए।
सुरक्षा के प्रति सख्त रुख अपनाते हुए जिलाधिकारी ने मुख्यालय स्तर से लगे सीसीटीवी कैमरों में आ रही तकनीकी खराबी को आज ही दुरुस्त कराने का आदेश दिया। उन्होंने स्पष्ट किया कि बच्चों के बीच उम्र के अंतर को देखते हुए 12 से 14 वर्ष के बच्चों को बड़े बच्चों से अलग रखने की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए, ताकि छोटे बच्चों का मानसिक व शारीरिक विकास सुरक्षित वातावरण में हो सके।जिलाधिकारी ने उनके शैक्षणिक स्तर और कौशल विकास हेतु एक विशेष कार्य योजना तैयार करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि अनपढ़ बच्चों को तीसरी कक्षा तथा अन्य बच्चों को उनकी योग्यता अनुसार पाँचवीं, आठवीं, दसवीं और बारहवीं की परीक्षा उत्तीर्ण कराने का लक्ष्य रखा जाए। इसके लिए जिला शिक्षा पदाधिकारी को निर्देशित किया गया कि वे विषयवार योग्य शिक्षकों का रोस्टर बनाकर नियमित कक्षाएं संचालित करना सुनिश्चित करें।
परिसर, भवन और किचन की नियमित स्वच्छता पर बल देते हुए डीएम ने कहा कि बच्चे यहाँ से शिक्षित और अनुशासित होकर निकलें ताकि समाज में प्रतिष्ठित जीवन जी सकें। निरीक्षण के समय बाल संरक्षण पदाधिकारी, अधीक्षक और सुरक्षा बल उपस्थित थे।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / धनंजय कुमार