वाराणसी : जीआरपी-आरपीएफ के हत्थे चढ़ा शातिर चोर, ट्रेन में यात्री का उड़ाया था मोबाइल-नगदी
वाराणसी। रेलवे यात्रियों की सुरक्षा और ट्रेनों में चोरी की घटनाओं पर अंकुश लगाने के लिए चलाए जा रहे अभियान के तहत वाराणसी जीआरपी और आरपीएफ की संयुक्त टीम को सफलता मिली है। टीम ने अप्रैल माह में आजमगढ़ से बांद्रा जा रही स्पेशल ट्रेन में हुई मोबाइल फोन और नगदी चोरी की घटना का खुलासा करते हुए एक आरोपी को गिरफ्तार किया है।
पुलिस के अनुसार, घटना के बाद मामले की जांच के लिए सर्विलांस टीम की मदद ली गई। तकनीकी साक्ष्यों और सर्विलांस के आधार पर पुलिस आरोपी तक पहुंची। इसके बाद संयुक्त टीम ने कार्रवाई करते हुए बनारस रेलवे स्टेशन के समीप से देवरीलाल पुत्र स्वर्गीय अंगूर लाल को गिरफ्तार कर लिया। आरोपी मूल रूप से कछवा, मिर्जापुर का निवासी बताया गया है।
पुलिस का कहना है कि आरोपी के कब्जे से चोरी किए गए मोबाइल फोन और नगदी बरामद की गई है। बरामदगी के बाद पुलिस ने आरोपी को हिरासत में लेकर उससे पूछताछ शुरू कर दी है। जांच टीम यह भी पता लगाने का प्रयास कर रही है कि आरोपी ने इससे पहले या बाद में ट्रेनों अथवा रेलवे स्टेशनों पर चोरी की अन्य घटनाओं को अंजाम दिया है या नहीं।
जीआरपी के अधिकारियों के मुताबिक, यात्रियों के सामान की चोरी करने वाले अपराधियों की पहचान के लिए सर्विलांस और अन्य तकनीकी माध्यमों की मदद ली जा रही है। रेलवे स्टेशनों और ट्रेनों में संदिग्ध गतिविधियों पर भी निगरानी बढ़ाई गई है।
जीआरपी कैंट प्रभारी राजोल नागर ने बताया कि संयुक्त टीम की कार्रवाई में आरोपी को गिरफ्तार कर चोरी का सामान बरामद किया गया है। आरोपी से पूछताछ के आधार पर आगे की जांच की जा रही है। पुलिस यह भी पता लगाने में जुटी है कि इस गिरोह से कोई अन्य व्यक्ति जुड़ा है या नहीं। मामले में आवश्यक कानूनी कार्रवाई की जा रही है।