वाराणसी : शादी का झांसा देकर युवती से दुष्कर्म, दहेज की मांग, सात आरोपियों पर मुकदमा
वाराणसी। मिर्जामुराद थाना क्षेत्र के एक गांव की युवती के साथ शादी का झांसा देकर दुष्कर्म करने और बाद में दहेज की मांग कर उत्पीड़न करने का गंभीर मामला सामने आया है। पीड़िता की तहरीर पर मिर्जामुराद पुलिस ने मुख्य आरोपी युवक सहित सात लोगों के खिलाफ दुष्कर्म, दहेज उत्पीड़न और अन्य गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
पीड़िता ने सोमवार को थाने में दी गई तहरीर में बताया कि रोहनिया थाना क्षेत्र के फरीदपुर गांव निवासी सदानंद रिश्तेदारी के कारण उसके घर आता-जाता था। इसी दौरान दोनों के बीच नजदीकियां बढ़ीं और प्रेम संबंध स्थापित हो गया। युवती का आरोप है कि आरोपी युवक ने शादी का वादा कर कई महीनों तक उसके साथ शारीरिक संबंध बनाए। जब भी वह इसका विरोध करती, आरोपी उसे जल्द शादी करने का भरोसा देकर शांत कर देता था।
युवती ने बताया कि सामाजिक लोकलाज के कारण उसने काफी समय तक इस संबंध में किसी को कुछ नहीं बताया। बाद में जब उसने अपने परिजनों को पूरी बात बताई तो परिवार की ओर से पंचायत कराई गई। पंचायत में आरोपी के पिता त्रिभुवन प्रसाद, मामा मनोज और अन्य परिजन मौजूद थे। इस दौरान शादी पर सहमति बनी और विवाह की तिथि भी तय की गई।
पीड़िता का आरोप है कि पंचायत के बाद भी आरोपी युवक उसके संपर्क में रहा और वह उसके झांसे में आती रही। हालांकि तय तारीख पर शादी नहीं की गई। बाद में जब दोबारा विवाह की बात चली तो आरोपी के पिता और मामा ने साफ शब्दों में कहा कि जब तक पांच लाख रुपये नकद और एक बुलेट मोटरसाइकिल नहीं दी जाएगी, तब तक शादी संभव नहीं है।
युवती के अनुसार, दहेज की इस मांग के चलते वह वर्ष 2021 से लगातार मानसिक और शारीरिक प्रताड़ना झेलती रही। शादी से इनकार और बार-बार अपमान के कारण वह मानसिक रूप से टूट गई, जिसके बाद उसने पुलिस की शरण ली। मिर्जामुराद थाना प्रभारी प्रमोद कुमार पांडेय ने बताया कि पीड़िता की तहरीर के आधार पर सोमवार रात रोहनिया थाना क्षेत्र के फरीदपुर गांव निवासी सदानंद, उसके पिता त्रिभुवन प्रसाद, मामा मनोज समेत चंदन, राजेश, राकेश और विनोद के खिलाफ संबंधित धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है।