SIR में वाराणसी आगे, 81.5 प्रतिशत मतदाताओं की मैपिंग पूरी

भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार चल रहे विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण (Special Intensive Revision – SIR) अभियान में वाराणसी काफी आगे है। 81.5 फीसदी मतदाताओं की मैपिंग का काम पूरा हो चुका है। जिला निर्वाचन अधिकारी/जिलाधिकारी सत्येंद्र कुमार ने शनिवार को राइफल क्लब में पत्रकारों को जानकारी दी। उन्होंने बताया कि जनपद वाराणसी में कुल लगभग 31 लाख 53 हजार मतदाता पंजीकृत हैं, जिनमें से 81.5 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने-अपने फॉर्म भर दिए हैं और उनकी मैपिंग सफलतापूर्वक पूरी कर ली गई है।
 

वाराणसी। भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार चल रहे विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण (Special Intensive Revision – SIR) अभियान में वाराणसी काफी आगे है। 81.5 फीसदी मतदाताओं की मैपिंग का काम पूरा हो चुका है। जिला निर्वाचन अधिकारी/जिलाधिकारी सत्येंद्र कुमार ने शनिवार को राइफल क्लब में पत्रकारों को जानकारी दी। उन्होंने बताया कि जनपद वाराणसी में कुल लगभग 31 लाख 53 हजार मतदाता पंजीकृत हैं, जिनमें से 81.5 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने-अपने फॉर्म भर दिए हैं और उनकी मैपिंग सफलतापूर्वक पूरी कर ली गई है।

जिलाधिकारी ने जानकारी दी कि शेष 18.5 प्रतिशत मतदाता या तो अन्य स्थानों पर स्थानांतरित हो चुके हैं अथवा मृतक की श्रेणी में आते हैं, जिनका सत्यापन प्रक्रिया के तहत विवरण अद्यतन किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि निर्वाचन नामावली को पूर्णतः शुद्ध और त्रुटिरहित बनाने के उद्देश्य से सभी बूथ लेवल अधिकारियों (बीएलओ) को निर्देशित किया गया है कि वे अपने-अपने बूथ क्षेत्रों में घर-घर जाकर दोबारा विस्तृत सत्यापन सुनिश्चित करें।

उन्होंने यह भी बताया कि अब तक लगभग दो-तिहाई मतदाताओं की मैपिंग का कार्य पूरा हो चुका है। एएसडी (Absent, Shifted, Dead) से संबंधित सूची प्रत्येक बूथ पर दस-दस प्रतियों में उपलब्ध करा दी गई है, ताकि पारदर्शिता के साथ सत्यापन कार्य आगे बढ़ाया जा सके और किसी भी प्रकार की त्रुटि की संभावना को समाप्त किया जा सके।

जिलाधिकारी ने कहा कि जनपद में SIR का कार्य लगभग पूर्ण हो चुका है। निर्वाचन आयोग द्वारा समय-सीमा बढ़ाए जाने से हमें पुनः गहन जांच का अवसर मिला है। हमारा लक्ष्य है कि हर हाल में निर्वाचक नामावली पूरी तरह त्रुटिरहित तैयार की जाए, जिससे आगामी चुनावों में मतदाता सूची पर किसी प्रकार का प्रश्न न उठे।”

पत्रकार वार्ता के दौरान अपर जिलाधिकारी विपिन कुमार भी उपस्थित रहे। प्रशासन ने नागरिकों से अपील की कि वे सत्यापन प्रक्रिया में सहयोग करें और यदि किसी प्रकार की त्रुटि या संशोधन की आवश्यकता हो तो समय रहते बीएलओ अथवा निर्वाचन कार्यालय से संपर्क करें।