राजेंद्र प्रसाद घाट पर एनडीआरएफ की सतर्कता से टला हादसा, डूबती महिला को सुरक्षित निकाला

एनडीआरएफ की सतर्कता से सोमवार को राजेंद्र प्रसाद घाट पर बड़ा हादसा टल गया। एनडीआरएफ की टीम ने गंगा में डूब रही महिला श्रद्धालु को सुरक्षित बाहर निकाला। उसे घाट पर प्राथमिक सहायता दी गई। उसके बाद उसकी हालत स्थिर हुई। लोग जवानों की तत्परता की सराहना करते दिखे। 
 

वाराणसी। एनडीआरएफ की सतर्कता से सोमवार को राजेंद्र प्रसाद घाट पर बड़ा हादसा टल गया। एनडीआरएफ की टीम ने गंगा में डूब रही महिला श्रद्धालु को सुरक्षित बाहर निकाला। उसे घाट पर प्राथमिक सहायता दी गई। उसके बाद उसकी हालत स्थिर हुई। लोग जवानों की तत्परता की सराहना करते दिखे। 

माघ मास में गंगा स्नान का धार्मिक और आध्यात्मिक महत्व अत्यंत विशेष माना गया है। प्रयागराज में आयोजित माघ मेला–2026 के मद्देनज़र त्रिवेणी संगम में स्नान करने के बाद बड़ी संख्या में श्रद्धालु काशी पहुंच रहे हैं। बाबा विश्वनाथ के दर्शन और गंगा स्नान के लिए उमड़ रही भीड़ के कारण इन दिनों वाराणसी के गंगा घाटों पर भारी संख्या में श्रद्धालु मौजूद हैं। इसी को देखते हुए श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए एनडीआरएफ वाराणसी की टीमें दिन-रात पूरी सतर्कता के साथ तैनात हैं।

एनडीआरएफ वाराणसी उप महानिरीक्षक मनोज कुमार शर्मा के दिशा-निर्देशन में सभी प्रमुख घाटों पर पिकेट ड्यूटी लगाई गई है। किसी भी आपात स्थिति में त्वरित और प्रभावी प्रतिक्रिया देकर जन-जीवन की रक्षा करना एनडीआरएफ की प्राथमिक जिम्मेदारी है, जिसे टीम पूरी निष्ठा से निभा रही है। इसी क्रम में शनिवार को राजेंद्र घाट पर एक बड़ा हादसा होते-होते टल गया। स्नान के दौरान सिगरा, वाराणसी निवासी 25 वर्षीय महिला श्रद्धालु अचानक संतुलन खो बैठीं और गंगा के गहरे पानी में चली गईं। कुछ ही क्षणों में वह डूबने लगीं, जिससे घाट पर मौजूद लोगों में अफरा-तफरी मच गई।

घटना के समय राजेंद्र घाट पर तैनात एनडीआरएफ के बचावकर्मियों ने महिला को संकट में देखा और बिना किसी देरी के तत्काल कार्रवाई की। प्रशिक्षित जवानों ने गंगा के गहरे पानी में छलांग लगाकर महिला तक पहुंचे और सुरक्षित तरीके से उन्हें बाहर निकाल लिया। इसके बाद महिला को घाट पर लाकर प्राथमिक सहायता दी गई, जिससे उनकी स्थिति सामान्य हो गई।

एनडीआरएफ के इस त्वरित, साहसिक और कुशल बचाव कार्य को राजेंद्र घाट सहित आसपास के घाटों पर मौजूद श्रद्धालुओं ने प्रत्यक्ष रूप से देखा। लोगों ने एनडीआरएफ जवानों की सतर्कता और बहादुरी की सराहना की तथा उन्हें धन्यवाद दिया। एनडीआरएफ ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे गंगा स्नान के दौरान सावधानी बरतें, गहरे पानी में न जाएं और सुरक्षा कर्मियों के निर्देशों का पालन करें, ताकि किसी भी प्रकार की अनहोनी से बचा जा सके।