नगर आयुक्त ने करसड़ा प्लांट का किया निरीक्षण, ग्रीन बेल्ट बढ़ाने के दिए निर्देश, दुरूस्त होगा सीवर सिस्टम 

नगर आयुक्त अक्षत वर्मा ने करसड़ा प्लांट का निरीक्षण किया। इसके संचालन प्रक्रियाओं और तकनीकी व्यवस्थाओं का आकलन किया। निरीक्षण के दौरान नगर आयुक्त ने प्लांट की व्यवस्थाओं को बेहतर बनाने और संचालन में सुधार के लिए कई निर्देश दिए।
 

वाराणसी। नगर आयुक्त अक्षत वर्मा ने करसड़ा प्लांट का निरीक्षण किया। इसके संचालन प्रक्रियाओं और तकनीकी व्यवस्थाओं का आकलन किया। निरीक्षण के दौरान नगर आयुक्त ने प्लांट की व्यवस्थाओं को बेहतर बनाने और संचालन में सुधार के लिए कई निर्देश दिए।

उन्होंने प्लांट संचालक को कार्यालय में सेंट्रलाइज्ड वेंटिलेशन सिस्टम स्थापित करने और मीटिंग हॉल में प्रोजेक्टर सहित बैठने की व्यवस्था को बेहतर बनाने के निर्देश दिए। कहा कि मे. ईस्टर्न ऑर्गेनिक फर्टिलाइजर प्रा. लि. को प्लांट परिसर में ग्रीन बेल्ट का दायरा बढ़ाए। सहायक नगर आयुक्त के कार्यालय में कंप्यूटर सेट, प्रिंटर और ऑपरेटर की तैनाती की जाएगी। पुराने वेब ब्रिज को हटाकर नया वेब ब्रिज लगाया जाएगा। 

प्लांट पर नगर निगम द्वारा स्थापित सीवर सिस्टम को नवीनीकरण के तहत दुरुस्त किया जाएगा। आरडीएफ (रिफ्यूज्ड डेराइव्ड फ्यूल) को रमना प्लांट पर भेजा जाएगा। प्लांट पर मानसून शेड और अन्य क्षेत्रों में जमा कूड़े की कंटोर मैपिंग कर प्रोसेसिंग के लिए तैयार किया जाएगा। इसकी लागत वाराणसी नगर निगम द्वारा वहन की जाएगी। कूड़े की प्रोसेसिंग की मॉनिटरिंग और सत्यापन सहायक नगर आयुक्त इंद्रविजय सिंह करेंगे।

पुराने और जर्जर टीन शेड्स की ऊंचाई बढ़ाने और मरम्मत कराया जाएगा। प्लांट के लीचेट ट्रीटमेंट सिस्टम का नवीनीकरण या नई तकनीकी मशीनरी लगाने पर जोर दिया गया। एनटीपीसी द्वारा स्थापित वेस्ट-टू-एनर्जी प्लांट का निरीक्षण कर इसके उपकरण वाराणसी नगर निगम को हस्तगत कराने की प्रक्रिया शुरू करने का निर्देश दिया गया। 

निरीक्षण के दौरान अपर नगर आयुक्त दुष्यंत कुमार मौर्य, सहायक नगर आयुक्त इंद्रविजय सिंह, जोनल स्वच्छता अधिकारी रविचन्द्र निरजंन, सलाहकार सीपीसीबी डा. नवनीत कुमार सहित करसड़ा प्लान्ट के संचालन हेतु ई-निविदा में माध्यम से चयनित नयी संस्था मे0 ईस्टर्न ऑर्गेनिक फर्टिलाइजर प्रा0लि0 के प्रतिनिधि सुधीर सतनालीवाला, अक्षय सतनालीवाला, शुभम अग्रवाल उपस्थित रहे।