इस साल विवाह के 75 शुभ मुहूर्त, सूर्य के मकर राशि में प्रवेश के साथ शुरू मांगलिक कार्य

मकर संक्रांति के साथ ही 16 जनवरी से मांगलिक कार्यों की शुरुआत हो चुकी है। ज्योतिषाचार्यों के अनुसार, वर्ष 2025 में कुल 75 दिन शुभ विवाह के लिए निर्धारित हैं। इनमें मई माह सबसे अधिक शुभ मुहूर्तों वाला है, जहां 16 दिन विवाह के लिए उपयुक्त हैं। इसके विपरीत, दिसंबर में मात्र 3 शुभ मुहूर्त ही उपलब्ध होंगे।
 

वाराणसी। मकर संक्रांति के साथ ही 16 जनवरी से मांगलिक कार्यों की शुरुआत हो चुकी है। ज्योतिषाचार्यों के अनुसार, वर्ष 2025 में कुल 75 दिन शुभ विवाह के लिए निर्धारित हैं। इनमें मई माह सबसे अधिक शुभ मुहूर्तों वाला है, जहां 16 दिन विवाह के लिए उपयुक्त हैं। इसके विपरीत, दिसंबर में मात्र 3 शुभ मुहूर्त ही उपलब्ध होंगे।

खरमास और चातुर्मास का प्रभाव
खरमास के कारण 14 जनवरी तक विवाह आयोजनों पर रोक थी, जो अब समाप्त हो गई है। इसके बाद 14 मार्च से 14 अप्रैल तक दोबारा खरमास रहेगा। साथ ही, जुलाई से अक्टूबर तक चातुर्मास के कारण भी विवाह के मुहूर्त नहीं होंगे। इन कारणों से लगभग 6 महीने तक शादी समारोहों पर विराम रहेगा।

जनवरी में शादी का उत्साह
जनवरी में 16 से 27 तारीख तक लगातार 10 दिन विवाह के लिए शुभ मुहूर्त हैं। इस दौरान विवाह का माहौल पूरे जोश के साथ देखने को मिलेगा। बाजारों में चहल-पहल लौट आई है, और शादी से जुड़ी इंडस्ट्री भी सक्रिय हो गई है।

शुभ मुहूर्त और ज्योतिषीय सलाह
काशी हिंदू विश्वविद्यालय के ज्योतिष विभाग के प्रोफेसर विनय कुमार पांडे के अनुसार, इस साल दिन और रात दोनों समय विवाह के योग बन रहे हैं। लोग अपनी सुविधा के अनुसार किसी भी समय शादी कर सकते हैं। हर जोड़ा ब्राह्मणों की सलाह से अपनी पसंद का मुहूर्त चुन सकता है।

मई में सबसे अधिक, दिसंबर में सबसे कम मुहूर्त
नए साल में मई सबसे शुभ महीना साबित होगा, जिसमें 16 मुहूर्त उपलब्ध हैं। इसके विपरीत दिसंबर में मात्र 3 दिन ही विवाह के लिए अनुकूल होंगे।


बाजारों में रौनक
शादी का सीजन शुरू होने से वाराणसी के बाजारों में फिर से रौनक लौट आई है। कपड़े, गहने, और अन्य शादी संबंधी सामग्रियों की खरीदारी जोरों पर है। 2025 में विवाह समारोहों का सिलसिला मकर संक्रांति के बाद से शुरू होकर मई में चरम पर पहुंचेगा। शुभ मुहूर्तों की जानकारी के साथ लोग अपनी तैयारियों में जुट गए हैं। इससे बाजारों में रौनक बढ़ गई है।