आईसीसी रैंकिंग: वनडे ऑलराउंडर्स में दूसरे पायदान पर मिराज, टी-20 में सैंटनर की छलांग
दुबई, 18 मार्च (हि.स.)। बांग्लादेश वनडे टीम के कप्तान मेहदी हसन मिराज ने हाल ही में पाकिस्तान के खिलाफ घरेलू वनडे सीरीज में अच्छा प्रदर्शन किया, जिसका फायदा उन्हें नवीनतम आईसीसी प्लेयर रैंकिंग में मिला है।
पाकिस्तान के खिलाफ खेली गई तीन मैचों की वनडे सीरीज के दौरान बांग्लादेश के लिए सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वालों में मेहदी भी शामिल थे। इस ऑलराउंडर ने तीनों मैचों में पांच विकेट लिए और उनकी टीम ने सीरीज 2-1 से जीत ली।
इन प्रयासों की बदौलत मेहदी वनडे गेंदबाजों की नवीनतम रैंकिंग में नौ पायदान ऊपर चढ़कर सातवें स्थान पर पहुंच गए, जबकि वनडे ऑलराउंडर्स की सूची में दो पायदान ऊपर चढ़कर दूसरे स्थान पर पहुंच गए हैं।
इस सप्ताह उल्लेखनीय सुधार करने वाले बांग्लादेश के खिलाड़ियों में मेहदी अकेले नहीं हैं। उनके साथी खिलाड़ी तंजीद हसन (31 पायदान ऊपर चढ़कर 55वें स्थान पर) और लिटन दास (10 पायदान ऊपर चढ़कर 82वें स्थान पर) ने वनडे बल्लेबाजों की रैंकिंग में सुधार किया, जबकि तस्कीन अहमद (12 पायदान ऊपर चढ़कर 28वें स्थान पर) और मुस्तफिजुर रहमान (13 पायदान ऊपर चढ़कर 47वें स्थान पर) ने वनडे गेंदबाजों की सूची में बढ़त हासिल की।
पाकिस्तान के सलमान अली आगा वनडे बल्लेबाजों की रैंकिंग में नौ पायदान ऊपर चढ़कर संयुक्त रूप से नौवें स्थान पर पहुंच गए और वनडे ऑलराउंडरों की रैंकिंग में तीन पायदान ऊपर चढ़कर संयुक्त रूप से 10वें स्थान पर आ गए। वहीं शाहीन शाह अफरीदी वनडे गेंदबाजी रैंकिंग में एक पायदान ऊपर चढ़कर 17वां स्थान पर हासिल किया।
ताजा टी-20 अंतरराष्ट्रीय रैंकिंग में न्यूजीलैंड के कप्तान मिचेल सैंटनर को बड़ा फायदा हुआ है। कीवी कप्तान टी20 अंतरराष्ट्रीय गेंदबाजों की रैंकिंग में 11 स्थान ऊपर चढ़कर 13वें स्थान पर पहुंच गए हैं। टी-20 ऑलराउंडरों की सूची में भी वे दो स्थान ऊपर चढ़कर सातवें स्थान पर पहुंच गए हैं।उन्हें दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ घरेलू मैदान पर खेली जा रही पांच मैचों की सीरीज के पहले दो मैचों में अच्छे प्रदर्शन के लिए यह फायदा मिला है।सैंटनर हाल ही में हुए आईसीसी पुरुष टी-20 विश्व कप के दौरान भी न्यूजीलैंड के सबसे लगातार अच्छा प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों में से एक थे। उन्होंने प्रोटियाज के खिलाफ शुरुआती दो मैचों में भी उसी फॉर्म को बरकरार रखा है, जिसमें उन्होंने तीन विकेट लिए और 35 रन बनाए, जिससे सीरीज 1-1 से बराबरी पर है और अभी तीन मैच शेष हैं।
टीम के साथी लॉकी फर्ग्यूसन (18 पायदान ऊपर चढ़कर 51वें स्थान पर) ने भी टी-20 अंतरराष्ट्रीय गेंदबाजों की रैंकिंग में सुधार किया है, जबकि डेवोन कॉनवे (चार पायदान ऊपर चढ़कर 70वें स्थान पर) टी-20 बल्लेबाजों की सूची में सबसे ज्यादा ध्यान खींचने वाले खिलाड़ी हैं। न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे मैच में दक्षिण अफ्रीका के जॉर्ज लिंडे ने 33 रनों की पारी के दम पर टी-20 अंतरराष्ट्रीय ऑलराउंडरों की रैंकिंग में 11 पायदान ऊपर चढ़कर 23वां स्थान हासिल किया है। उनके हमवतन ओटनेल बार्टमैन (23 पायदान ऊपर चढ़कर 73वें स्थान पर) टी-20 अंतरराष्ट्रीय गेंदबाजों की रैंकिंग में सुधार करने वाले खिलाड़ियों में शामिल हैं।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / वीरेन्द्र सिंह