केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री नड्डा ने कल्याणी स्थित एम्स में नई चिकित्सा सुविधाओं का किया उद्घाटन
कोलकाता, 09 जनवरी (हि.स.)। केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण तथा रसायन एवं उर्वरक मंत्री जगत प्रकाश नड्डा ने शुक्रवार को पश्चिम बंगाल के कल्याणी स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान में कई अत्याधुनिक चिकित्सा सुविधाओं का उद्घाटन किया। इससे राज्य में उच्च स्तरीय स्वास्थ्य सेवाओं को नई मजबूती मिलेगी।
केंद्रीय मंत्री ने जिन विभागों का उद्घाटन किया, उनमें रेडिएशन ऑन्कोलॉजी विभाग, ट्रॉमा एवं आपातकालीन चिकित्सा विभाग तथा अस्पताल की कार्यप्रणाली को तेज और प्रभावी बनाने वाला आधुनिक न्यूमैटिक ट्यूब तंत्र शामिल है। उद्घाटन कार्यक्रम में केंद्रीय शिक्षा एवं पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास राज्य मंत्री सुकांत मजूमदार तथा राणाघाट से सांसद जगन्नाथ सरकार भी उपस्थित रहे।
दौरे के दौरान नड्डा ने अस्पताल के वरिष्ठ अधिकारियों और संकाय सदस्यों के साथ प्रशासनिक समीक्षा बैठक की और संस्थान की प्रगति की विस्तृत जानकारी ली। इसके बाद उन्होंने बाह्य रोगी विभाग और अंतः रोगी विभाग का निरीक्षण किया तथा उपचार करा रहे मरीजों से सीधे संवाद कर स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता का आकलन किया।
केंद्रीय मंत्री ने मेडिकल छात्रों, चिकित्सकों, नर्सिंग स्टाफ और अन्य स्वास्थ्यकर्मियों से भी बातचीत की। उन्होंने चिकित्सा शिक्षा, प्रशिक्षण व्यवस्था और नैदानिक कार्यप्रणाली की समीक्षा की तथा डॉक्टरों और शिक्षकों द्वारा रखी गई आवश्यकताओं और समस्याओं को गंभीरता से सुना।
नड्डा का यह दौरा पश्चिम बंगाल में सार्वजनिक स्वास्थ्य ढांचे को मजबूत करने और आम लोगों को उन्नत, सुलभ एवं गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने के प्रति केंद्र सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
मरीजों, छात्रों, डॉक्टरों और स्वास्थ्यकर्मियों के साथ हुए संवाद से एम्स कल्याणी की सेवा व्यवस्था, चिकित्सा शिक्षा और संस्थागत कार्यप्रणाली की व्यापक समीक्षा हुई।
यह यात्रा तृतीयक स्वास्थ्य सेवाओं के सुदृढ़ीकरण, आपातकालीन और कैंसर उपचार सुविधाओं के विस्तार तथा क्षेत्र में रोगी-केंद्रित स्वास्थ्य सेवाओं को बढ़ावा देने की दिशा में केंद्र सरकार की प्रतिबद्धता को पुनः रेखांकित करती है।
-----------
हिन्दुस्थान समाचार / ओम पराशर