तीन साल बाद ईरान से रिहा हुए फ्रांसीसी नागरिक, ओमान की मध्यस्थता से सुलझा मामला

 


पेरिस/तेहरान, 07 अप्रैल (हि.स.)। फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुअल मैक्रों ने घोषणा की है कि ईरान में तीन साल से अधिक समय से हिरासत में रखे गए दो फ्रांसीसी नागरिकों को रिहा कर दिया गया है। सेसिल कोहलर और जैक्स पेरिस अब स्वतंत्र हैं और स्वदेश लौट रहे हैं। उनकी रिहाई को एक महत्वपूर्ण कूटनीतिक सफलता माना जा रहा है।

मैक्रों ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर जानकारी साझा करते हुए कहा कि दोनों नागरिकों की सुरक्षित वापसी सुनिश्चित की गई है। उन्होंने इस प्रक्रिया में सहयोग के लिए ओमान सरकार का विशेष आभार व्यक्त किया, जिसने मध्यस्थ की भूमिका निभाते हुए बातचीत को आगे बढ़ाने में अहम योगदान दिया।

कोहलर और पेरिस को मई 2022 में ईरान की यात्रा के दौरान गिरफ्तार किया गया था। उन पर जासूसी के आरोप लगाए गए थे, जिन्हें फ्रांस ने शुरुआत से ही खारिज कर दिया था। परिवार के सदस्यों और फ्रांसीसी अधिकारियों का कहना था कि दोनों निर्दोष हैं और उन्हें गलत तरीके से हिरासत में रखा गया।

रिहाई से पहले दोनों को तेहरान में फ्रांस के राजनयिक परिसर में रखा गया था, जहां वे पिछले साल के अंत से रह रहे थे। अब औपचारिक प्रक्रियाओं के बाद उन्हें देश छोड़ने की अनुमति दी गई और वे फ्रांस के लिए रवाना हो गए।

यह मामला लंबे समय से फ्रांस और ईरान के बीच तनाव का कारण बना हुआ था। ऐसे में यह रिहाई न केवल मानवीय दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण है, बल्कि इससे दोनों देशों के बीच कूटनीतिक संबंधों में सुधार की संभावना भी बढ़ी है।

अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी इस घटनाक्रम को सकारात्मक संकेत के रूप में देखा जा रहा है। माना जा रहा है कि पश्चिम एशिया में जारी तनाव के बीच इस तरह की कूटनीतिक पहलें भविष्य में संवाद और समझौते के नए रास्ते खोल सकती हैं।

--------------------

हिन्दुस्थान समाचार / आकाश कुमार राय