वाराणसी :  चैत्र नवरात्र की अष्टमी को पूजी गईं कन्याएं, उतारी आरती, दिए उपहार 

WhatsApp Channel Join Now

वाराणसी। चैत्र नवरात्र की अष्टमी तिथि के पावन अवसर पर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ, काशी दक्षिण के मानस नगर द्वारा कन्या पूजन का आयोजन किया गया। इस दौरान 21 कन्याओं का वैदिक रीति-रिवाजों से पूजन कर सामाजिक समरसता का संदेश दिया गया।

 वाराणसी :  चैत्र नवरात्र की अष्टमी को पूजी गईं कन्याएं, उतारी आरती, दिए उपहार 

नगर के स्वयंसेवकों ने अपने परिवार सहित भाग लिया। विधिपूर्वक कन्याओं के पांव धोकर उन्हें नए वस्त्र, महावर, श्रृंगार सामग्री और उपहार भेंट किए। आरती और भोग के बाद कन्याओं को सम्मानपूर्वक विदा किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत ब्राह्मणों द्वारा पूजा व मंगलाचरण के साथ हुई, जिससे वातावरण आध्यात्मिक ऊर्जा से भर उठा।

 वाराणसी :  चैत्र नवरात्र की अष्टमी को पूजी गईं कन्याएं, उतारी आरती, दिए उपहार 

संघ के वरिष्ठ स्वयंसेवकों ने बताया कि आरएसएस प्रारंभ से ही सामाजिक समानता और समरसता का पक्षधर रहा है। सभी हिन्दू समाज के वर्गों को जोड़ने का कार्य संघ निरंतर करता आया है। इस आयोजन में विभिन्न सामाजिक वर्गों से आई कन्याओं का पूजन कर यह स्पष्ट किया गया कि समाज में सब बराबर हैं और एक-दूसरे के पूरक हैं।

 वाराणसी :  चैत्र नवरात्र की अष्टमी को पूजी गईं कन्याएं, उतारी आरती, दिए उपहार 

कार्यक्रम में कन्याओं द्वारा सांस्कृतिक प्रस्तुतियाँ भी दी गईं। विहान, श्रुति, अर्जुन और खुशी ने भक्ति गीतों पर सुंदर नृत्य प्रस्तुत कर सभी का मन मोह लिया। इस आयोजन में राम प्यारे चौबे, ज्ञानेश्वर, कृष्णदेव, कमलेश, विनय राय, श्वेताभ, राहुल, विनीत, कुबेर, हरीश, संजय, दिनेश, वरदान, क्रांति, शांतनु, आशीष सहित बड़ी संख्या में स्वयंसेवक अपने परिवार के साथ उपस्थित रहे।

Share this story