वाराणसी: फाइनेंस कंपनी में चोरी करने वाले चार शातिर गिरफ्तार, नकदी और तिजोरी बरामद

घटना 20-21 मार्च 2025 की रात की है, जब बीरभानपुर हाईवे के पास स्थित स्पंदना स्फूर्ति फाइनेंशियल लिमिटेड की शाखा से दो मोबाइल, सेफ लॉकर और उसमें रखे 1,29,060 रुपये चोरी कर लिए गए थे। इस घटना की शिकायत शाखा प्रबंधक रामेश्वर सिंह ने पुलिस में दर्ज कराई थी, जिसके आधार पर थाना राजातालाब पुलिस ने मामला धारा 331(4), 305(a) बीएनएस बनाम अज्ञात के तहत पंजीकृत किया।
घटना के बाद, पुलिस उपायुक्त (गोमती जोन) और अपर पुलिस उपायुक्त (गोमती जोन) के निर्देशानुसार सहायक पुलिस आयुक्त (राजातालाब) के नेतृत्व में एक विशेष पुलिस टीम बनाई गई। इस टीम ने संभावित स्थानों पर लगातार छापेमारी की और मुखबिर की सूचना पर शनिवार को तीन आरोपियों को बावनबीघा बगीचा, बंगालीपुर से गिरफ्तार किया गया। बाद में, चौथे आरोपी को भी हिरासत में ले लिया गया।
गिरफ्तार आरोपियों ने कबूला अपराध
मुख्य आरोपी अनुज ने पूछताछ के दौरान बताया कि वह स्पंदना स्फूर्ति फाइनेंशियल लिमिटेड की शाखा, बीरभानपुर में फील्ड रिकवरी एजेंट के रूप में काम करता था। उसने बताया कि 20 मार्च को शाखा में करीब 1,29,000 रुपये का संग्रह हुआ था, जिसे तिजोरी में रखा गया था। अनुज ने पहले से ही चोरी की योजना बना रखी थी और अपने बुआ के बेटे विशाल कुमार को इस साजिश में शामिल कर लिया। विशाल ने इस योजना में अपने दो अन्य साथी सचिन कुमार मिश्रा और धीरज कुमार को भी जोड़ लिया।
घटना की रात, अनुज ने अपने तीनों साथियों को फोन कर बुलाया। रात में जब सभी कर्मचारी शाखा में सो रहे थे, तब तीनों आरोपी मोटरसाइकिल से पहुंचे। चारों ने मिलकर तिजोरी उठाई और लेकर फरार हो गए। अनुज ने खुद को निर्दोष साबित करने के लिए वापस शाखा में जाकर अन्य कर्मचारियों के साथ सोने का नाटक किया। धीरज ने बाहर से कमरे की कुंडी लगाकर बंद कर दिया ताकि किसी को शक न हो।
पुलिस ने कैसे पकड़ा आरोपियों को?
गिरफ्तार अभियुक्तों ने पुलिस को बताया कि वे चोरी की गई तिजोरी को बावनबीघा बगीचे के सुनसान इलाके में छिपा चुके थे। वे जब चोरी के पैसों का बंटवारा कर रहे थे, तभी पुलिस ने उन्हें रंगे हाथों पकड़ लिया। पूछताछ में आरोपियों ने बताया कि वे चोरी की गई रकम का कुछ हिस्सा पहले ही खर्च कर चुके थे।
गिरफ्तार आरोपी अनुज (20 वर्ष), विशाल कुमार (20 वर्ष), धीरज कुमार (21 वर्ष), सचिन कुमार मिश्रा (19 वर्ष) प्रयागराज के रहने वाले हैं। पुलिस ने उनके पास से एक टूटी हुई तिजोरी, 1,16,600 रुपये नकद, एक चोरी का मोबाइल और घटना में इस्तेमाल की गई मोटरसाइकिल बरामद किया है।
इस गिरफ्तारी में थाना राजातालाब की पुलिस टीम की महत्वपूर्ण भूमिका रही। पुलिस टीम में वरिष्ठ एसआई राजकुमार पाण्डेय, एसआई प्रदीप पाण्डेय, शैलेन्द्र सिंह और शिवबरन गौतम व हेड कांस्टेबल गिरजा शंकर, कांस्टेबल लालजीत सरोज, धर्मेंद्र कुमार, जयहिंद और अर्जुन कुमार शामिल रहे।