वाराणसी : महावीर जयंती पर मैदागिन से निकली भव्य शोभायात्रा, मंदिर में हुए भजन-कीर्तन

WhatsApp Channel Join Now

रिपोर्ट- सोनू कुमार

वाराणसी। महावीर जयन्ती के मौके पर श्री बिहारी लाल गोकुलचंद जैन परिवार की ओर से गुरुवार को भव्य शोभायात्रा निकाली गई। शोभायात्रा मैदागिन स्थित दिगंबर जैन मंदिर से शुरु होकर बुलानाला, नीचीबाग, ठठेरी बाजार, सोराकुआं श्री पंचायती मंदिर ग्वाल दास साहू लेन पर जाकर समाप्त हुई।

शोभायात्रा में भारी संख्या में भक्त शामिल हुए। महावीर रथ के साथ  महिला-पुरुष व बच्चे भजन की धुन पर थिरकते आगे बढ़ रहे थे। मंदिर के पूजारी प्रदीपचंद जैन ने बताया कि चैत तेरस के दिन हमारे 24वें थीरथंकर 1008 महावीर स्वामी का जन्मदिन मनाया जाता है। मैदागिन स्थित जैन मंदिर में 170 वर्षों से महावीर जयंती मनाई जा रही है।

3

भगवान महावीर के अभिषेक के बाद रथयात्रा (शोभायात्रा) निकाली गई। शोभायात्रा में समाज के सभी गणमान्य मौजूद रहे। पंचयाती मंदिर में पहुंचने के बाद भजन-कीर्तन व अन्य कार्यक्रमों का आयोजन होगा। 

उन्होंने बताया कि बनारस के ग्यारहों मंदिर में महावीर जयंती मनाई जा रही है, जिसमें मझवा, हाथी बाजार, चंद्रावती भी शामिल है। जैनधर्म अंहिसा परमो धरमः के रास्ते पर चलने वाला है। महावीर स्वामी का यही संदेश था कि, जियो और जीने दो और हम भी सभी को यही संदेश देते हैं।

2

1

4

1

3

2

1

4

2

Share this story