पीएम मोदी के कार्यक्रम में शामिल होंगी 688 महिलाएं, चिरईगांव से बसों की विशेष व्यवस्था

WhatsApp Channel Join Now

वाराणसी। प्रधानमंत्री *Narendra Modi* के 28 अप्रैल को बरेका में प्रस्तावित कार्यक्रम को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। चिरईगांव विकास खंड से कुल 688 महिला लाभार्थियों को इस कार्यक्रम में शामिल किया जाएगा। इन महिलाओं को उनके घर के पास से कार्यक्रम स्थल तक लाने और कार्यक्रम के बाद सुरक्षित वापस पहुंचाने के लिए बसों की विशेष व्यवस्था की गई है, ताकि किसी को कोई परेशानी न हो।

इस कार्यक्रम में अलग-अलग योजनाओं से जुड़ी महिलाओं की भागीदारी सुनिश्चित की गई है। राष्ट्रीय आजीविका मिशन के तहत गठित स्वयं सहायता समूहों की 450 महिलाएं इसमें शामिल होंगी। वहीं स्वास्थ्य विभाग से जुड़ी 238 आशा कार्यकर्ता भी कार्यक्रम में भाग लेंगी। बड़ी संख्या में महिलाओं की भागीदारी को देखते हुए इसे महिला सशक्तिकरण से भी जोड़कर देखा जा रहा है।

कार्यक्रम के दौरान साफ-सफाई और व्यवस्था बनाए रखने के लिए भी विशेष इंतजाम किए गए हैं। इसके तहत 12 महिला सफाईकर्मी और 8 पुरुष सफाईकर्मियों को भी साथ भेजा जाएगा, जो पूरे आयोजन के दौरान स्वच्छता और व्यवस्था संभालेंगे।

इसी बीच बाल विकास विभाग से जुड़ा एक मामला चर्चा में आ गया है। आंगनबाड़ी केंद्रों पर तैनात कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं को बिना ड्रेस के कार्यक्रम में पहुंचने के लिए दबाव डाले जाने की बात सामने आई है। बताया जा रहा है कि इस संबंध में कोई लिखित आदेश जारी नहीं किया गया है, लेकिन मुख्य सेविकाओं द्वारा मोबाइल मैसेज के जरिए उन्हें कार्यक्रम में अनिवार्य रूप से पहुंचने के निर्देश दिए जा रहे हैं।

इस पूरे मामले में विभागीय अधिकारी फिलहाल कुछ भी कहने से बच रहे हैं। वहीं आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं में इसे लेकर नाराजगी भी देखी जा रही है, क्योंकि बिना स्पष्ट आदेश के इस तरह का दबाव बनाए जाने पर सवाल उठ रहे हैं। कुल मिलाकर, एक ओर जहां कार्यक्रम में बड़ी संख्या में महिलाओं की भागीदारी सुनिश्चित की जा रही है, वहीं दूसरी ओर कुछ व्यवस्थाओं को लेकर असंतोष भी सामने आ रहा है।

Share this story