Varanasi weather : शीतलहर से ठिठुरा बनारस, प्रदेश में सबसे ठंडा शहर रहा, 14 डिग्री पर पहुंचा दिन का तापमान
वाराणसी। पश्चिमी विक्षोभ के चलते वाराणसी में तापमान तेजी से नीचे आया। दिन का तापमान लगभग 6 डिग्री नीचे लुढ़ककर 14 डिग्री पर पहुंच गया। ऐसे में शीतलहर और कड़ाके की ठंड से लोग बेहाल हो गए। बनारस प्रदेश में सबसे ठंडा शहर रहा। पूरे दिन कोहरा और धुंध छायी रही। मौसम विभाग के अनुसार अगले तीन दिनों तक वाराणसी में कड़ाके की ठंड पड़ेगी।

मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, 18 से 23 दिसंबर के बीच लोगों को ठंड और कोहरे से राहत मिलने की संभावना कम है। विभाग ने घने कोहरे को लेकर रेड अलर्ट जारी किया है। सुबह और रात के समय दृश्यता काफी कम रहने की चेतावनी दी गई है। सुबह पांच से दस बजे के बीच दृश्यता घटकर 50 मीटर तक पहुंच सकती है, जबकि दिन में भी यह 500 से 700 मीटर के बीच बनी रहने की संभावना है। ऐसे में सड़क और रेल यातायात पर असर पड़ सकता है।

ठंड के प्रकोप को देखते हुए जिला प्रशासन और नगर निगम द्वारा अलाव की व्यवस्था की गई है। कई प्रमुख चौराहों और सार्वजनिक स्थानों पर अलाव जलाए जा रहे हैं, हालांकि कुछ स्थानों पर अलाव की पर्याप्त व्यवस्था न होने की शिकायतें भी सामने आई हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि गरीब और जरूरतमंदों के लिए अलाव की संख्या बढ़ाई जानी चाहिए।

उधर, अस्पतालों में भी ठंड से बीमार पड़ने वाले मरीजों की संख्या में इजाफा हो रहा है। जिला अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक डॉ. आर.एस. राम ने बताया कि शीतलहर को देखते हुए अस्पताल में आवश्यक व्यवस्थाएं की गई हैं। ठंड से प्रभावित मरीजों के इलाज के लिए पर्याप्त दवाएं और कंबलों की व्यवस्था सुनिश्चित की गई है। मौसम विभाग ने लोगों को अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलने, गर्म कपड़े पहनने और सावधानी बरतने की सलाह दी है। प्रशासन ने भी नागरिकों से अपील की है कि वे ठंड से बचाव के उपाय अपनाएं और जरूरतमंदों की सहायता करें।


