Varanasi Weather : पश्चिमी विक्षोभ का असर, ठंड और गलन ने किया बेहाल, प्रदेश में तीसरा सबसे ठंडा जिला रहा बनारस, जानिये आगे के मौसम का हाल 

WhatsApp Channel Join Now

वाराणसी। पश्चिमी विक्षोभ के असर के चलते वाराणसी श्रीनगर जैसा ठिठुर रहा है। अधिकतम तापमान सामान्य से सामान्य से 9 डिग्री नीचे चला गया है। वहीं न्यूनतम तापमान भी 8 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहा। बनारस प्रदेश का तीसरा सबसे ठंडा जिला रहा। दिन में भी कड़ाके की ठंड के चलते सड़कों पर आमदिनों की तुलना में भीड़ कम रही। मौसम विशेषज्ञों की मानें तो फिलहाल ठंड से राहत के आसार नहीं हैं। ऐसे में लोगों को सावधानी बरतने की जरूरत है, वरना बीमार पड़ सकते हैं।  

winter

मौसम विभाग के अनुसार, रविवार को वाराणसी का अधिकतम तापमान महज 13.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से करीब 9.2 डिग्री कम रहा। वहीं न्यूनतम तापमान 8.8 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। यह इस मौसम का अब तक का सबसे ठंडा दिन माना जा रहा है। काशी में ठंड का असर इतना अधिक रहा कि सड़कों पर सन्नाटा पसरा रहा और सुबह के समय दृश्यता बेहद कम रही।

Winter

मौसम विशेषज्ञों ने बताया कि उत्तर भारत में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ और पहाड़ी इलाकों से आ रही ठंडी हवाओं के कारण तापमान में लगातार गिरावट देखने को मिल रही है। आने वाले कुछ दिनों तक शीतलहर से राहत मिलने की संभावना कम है और ठंड का प्रकोप जारी रह सकता है।

winter

ठंड के बढ़ते प्रभाव को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग और जिला प्रशासन को अलर्ट मोड में रहने के निर्देश दिए गए हैं। खासकर बुजुर्गों, बच्चों और बीमार लोगों को अतिरिक्त सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। जिला अस्पतालों में ठंड से संबंधित बीमारियों से निपटने के लिए जरूरी इंतजाम करने को कहा गया है। रविवार को वाराणसी प्रदेश का तीसरा सबसे ठंडा जिला रहा।

Share this story