वाराणसी : रेप पीड़िता से मिलीं राज्य महिला आयोग अध्यक्ष, कहा, सार्वजनिक परिवहन में सुरक्षा उपाय हों अनिवार्य

वाराणसी। शहर में एक दिन पहले घटित रेप की घटना की पीड़िता से उत्तर प्रदेश राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष बबीता चौहान ने मुलाकात की। इस दौरान घटना के बाबत जानकारी ली। वहीं हरसंभव मदद का भरोसा दिलाया। उन्होंने पत्रकारों से बातचीत के दौरान सार्वजनिक परिवहन में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम पर जोर दिया।
बबीता चौहान ने कहा, "मैं लगातार यह बात दोहराती रही हूं कि सार्वजनिक परिवहन जैसे ऑटो रिक्शा और टैक्सी में ड्राइवर का नाम, मोबाइल नंबर और वाहन का पंजीकरण नंबर स्पष्ट रूप से अंकित होना चाहिए। इससे अगर कोई अपराध घटता है तो दोषियों की पहचान कर सख्त कार्रवाई संभव हो सकेगी।"
उन्होंने यह भी कहा कि शहर में लगे सीसीटीवी कैमरों के माध्यम से भी इन वाहनों की गतिविधियों पर नजर रखी जा सकती है, जिससे सुरक्षा व्यवस्था और सुदृढ़ हो सकती है। महिला आयोग अध्यक्ष ने समाज में महिलाओं की सुरक्षा को लेकर चिंता जताते हुए अभिभावकों से अपील की कि वे अपनी बेटियों को आत्मरक्षा के गुर सिखाएं और उन्हें सुरक्षा के प्रति जागरूक बनाएं।
उन्होंने कहा कि "आज का समाज कई तरह की चुनौतियों से घिरा हुआ है, ऐसे में लड़कियों को मानसिक और शारीरिक रूप से तैयार रहना जरूरी है।" उन्होंने बताया कि राज्य महिला आयोग को नियमित रूप से इस तरह की शिकायतें मिलती हैं, जिनमें महिलाओं के खिलाफ हिंसा, उत्पीड़न और अन्य अपराध शामिल होते हैं। आयोग इन शिकायतों की जांच कर कार्रवाई करता है और पीड़ितों को न्याय दिलाने का हरसंभव प्रयास करता है।
वाराणसी की इस घटना को लेकर उन्होंने कहा कि इसकी निष्पक्ष जांच कराई जाएगी और दोषियों को कानून के तहत कड़ी सजा दिलाई जाएगी, ताकि भविष्य में कोई भी ऐसी घटना करने से पहले सौ बार सोचे।