वाराणसी : नगर आयुक्त ने शंकुलधारा तालाब का किया निरीक्षण, सफाई और स्ट्रीट लाइटों को दुरूस्त करने का दिया निर्देश 

नले
WhatsApp Channel Join Now

वाराणसी। नगर निगम के नगर आयुक्त अक्षत वर्मा ने मंगलवार को भेलूपुर स्थित शंकुलधारा तालाब का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने तालाब और आसपास के क्षेत्रों में साफ-सफाई, सौंदर्यीकरण, क्षतिग्रस्त मार्गों की मरम्मत, स्ट्रीट लाइट दुरुस्त करने, सीवर और जल लीकेज की समस्या को दूर करने सहित कई महत्वपूर्ण निर्देश दिए।

नगर आयुक्त ने दिए ये निर्देश 
 

तालाब की सफाई और सौंदर्यीकरण: पूर्व में मूर्ति विसर्जन के कारण तालाब में कुछ अवशेष रह गए थे। नगर आयुक्त ने पूरे तालाब की सफाई, फव्वारे को क्रियाशील करने, सीढ़ियों को सैंडस्टोन कलर से पेंट कराने, क्षतिग्रस्त बेंचों को ठीक करने और डस्टबिन को मरम्मत एवं पेंटिंग कराने के निर्देश दिए।

मुख्य मार्गों की मरम्मत: शंकुलधारा तालाब तक जाने वाले मुख्य मार्ग के क्षतिग्रस्त हिस्सों की मरम्मत कराई जाए। साथ ही पीछे की गलियों को भी ठीक कराते हुए इंटरलॉकिंग का कार्य कराने के लिए प्रस्ताव प्रस्तुत किया जाए।

पार्क का सौंदर्यीकरण: शंकुलधारा तालाब के पश्चिम में किरहिया मार्ग से सटे नगर निगम पार्क में लोहे की ग्रिल की पेंटिंग, भूमि समतलीकरण, पौधारोपण और स्ट्रीट लाइटों की मरम्मत कराकर पार्क का सौंदर्यीकरण किया जाए।

नले

स्ट्रीट लाइटों की मरम्मत: तालाब के चारों तरफ स्ट्रीट लाइटों को ठीक करने, लटके तारों को व्यवस्थित करने और कमजोर लाइटों को बदलने के निर्देश दिए गए ताकि क्षेत्र में बेहतर प्रकाश व्यवस्था हो और तालाब की सुंदरता निखरे। 

खुले नालों की मरम्मत: भेलूपुर जलकल मोड़ से शंकुलधारा तालाब को जाने वाले मार्ग पर क्षतिग्रस्त नाले के ढक्कनों की मरम्मत कराकर उन्हें ढका जाए। 

मंदिर और अखाड़े का पुनर्विकास: राम जानकी मंदिर के पीछे स्थित अखाड़े एवं मठ/मंदिर की जमीन पर पड़े मलबे को हटाया जाए। साथ ही, जमीन की पैमाइश कराकर रिपोर्ट प्रस्तुत की जाए। अप्रैल माह में होने वाले सामूहिक विवाह कार्यक्रम को ध्यान में रखते हुए वाहनों के पार्किंग स्थल का निर्माण और प्रकाश व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।

अतिक्रमण हटाने का अभियान: शंकुलधारा तालाब और राम जानकी मंदिर के चारों ओर गुमटी, ठेला आदि के कारण अवैध अतिक्रमण हो गया है। नगर आयुक्त ने इस अतिक्रमण को हटाने के लिए अभियान चलाने के निर्देश दिए।

स्कूल परिसर का सौंदर्यीकरण: तालाब के पास स्थित अमर ज्योति जूनियर हाई स्कूल के गेट और बाउंड्री वॉल की पेंटिंग कराकर सौंदर्यीकरण किया जाए।

सीवर लाइन सुधार कार्य: तालाब और राम जानकी मंदिर के पास की गलियों में सीवर लाइन की क्षमता कम होने और लीकेज की समस्या बताई गई। नगर निगम द्वारा इसे 18 वार्डों की कार्ययोजना में शामिल किया गया है, जिसके स्वीकृत होने के बाद कार्य शुरू किया जाएगा। इसके अलावा, पुरानी स्ट्रीट लाइटों को हटाकर एलईडी लाइट लगाने के निर्देश दिए गए।

दिशा सूचक और ऐतिहासिक बोर्ड की मरम्मत: तालाब के चारों ओर लगे पत्थर के दिशा सूचक और ऐतिहासिक महत्व के बोर्डों को नए सिरे से समान रंग में पेंट कराने का निर्देश दिया गया।

निरीक्षण के दौरान नगर निगम के कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे। इनमें अपर नगर आयुक्त सविता यादव और विनोद कुमार गुप्ता, जोनल अधिकारी (भेलूपुर), सहायक नगर आयुक्त अनिल कुमार यादव, नगर स्वास्थ्य अधिकारी, प्रभारी मुख्य अभियंता एके सिंह, जलकल महाप्रबंधक, प्रवर्तन दल के कर्नल संदीप शर्मा, अधिशासी अभियंता (मार्ग प्रकाश) अजय सक्सेना सहित अन्य अधिकारी एवं सफाई एजेंसी वेलस्पन के प्रतिनिधि शामिल थे।

Share this story

News Hub