वाराणसी में हादसों पर लगेगा ब्रेक, थानावार बनेगा रोडमैप

WhatsApp Channel Join Now

वाराणसी। सड़क दुर्घटनाओं और उनमें होने वाली मौतों पर प्रभावी नियंत्रण के लिए अब थाना-वार रोडमैप तैयार किया जाएगा। इसके तहत प्रत्येक थाने के अंतर्गत दुर्घटना संभावित (ब्लैक स्पॉट) क्षेत्रों की पहचान कर वहां ठोस और व्यावहारिक उपाय लागू किए जाएंगे। यह निर्णय कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक में लिया गया।

एडीएम आलोक वर्मा ने कहा कि सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाना प्रशासन की प्राथमिकता है और इसके लिए सभी संबंधित विभागों को समन्वय के साथ कार्य करना होगा। राष्ट्रीय राजमार्गों पर होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए एनएचएआई द्वारा अंडरपास, सर्विस रोड तथा अन्य जिला मार्गों को राष्ट्रीय राजमार्गों से जोड़ते समय स्पीड ब्रेकर और रंबल स्ट्रिप्स लगाने के निर्देश दिए गए।

बैठक में यह भी तय किया गया कि सभी दुर्घटना बहुल स्थानों के पास ट्रॉमा सेंटर या नजदीकी अस्पताल की जानकारी स्पष्ट रूप से प्रदर्शित की जाएगी, ताकि दुर्घटना की स्थिति में घायलों को तत्काल उपचार मिल सके। पुलिस विभाग द्वारा प्रस्तुत क्रिटिकल कॉरिडोर रिपोर्ट के आधार पर सड़क सुरक्षा से जुड़े सुधारात्मक कदम उठाए जाएंगे।

सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रवर्तन) सुभाष रंजन ने बताया कि सड़क दुर्घटनाओं और मृत्यु दर में कमी लाने के लिए जागरूकता अभियान, सख्त प्रवर्तन और नियमित जांच आवश्यक है। उन्होंने सड़क सुरक्षा से जुड़े नियमों के पालन पर जोर दिया।

Share this story