संस्कृत विवि में 9 जनवरी से शुरू होंगी शास्त्री-आचार्य की परीक्षाएं, छात्रों को मिलेगी ऑनलाइन जानकारी
वाराणसी। सम्पूर्णानन्द संस्कृत विश्वविद्यालय में शास्त्री और आचार्य पाठ्यक्रमों की परीक्षाएं 9 जनवरी से प्रारंभ होंगी। विश्वविद्यालय प्रशासन ने परीक्षा कार्यक्रम जारी कर दिया है। इस बार परीक्षाओं को सुचारु रूप से संपन्न कराने के लिए विशेष व्यवस्थाएं की गई हैं। परीक्षा में शामिल होने वाले विद्यार्थियों को परीक्षा से संबंधित समस्त जानकारी ऑनलाइन माध्यम से उपलब्ध कराई जाएगी।
शास्त्री और आचार्य की परीक्षाएं जनवरी में आयोजित की जाएंगी। पहले दिन की परीक्षा सुबह 9 बजे से 12 बजे तक तथा दोपहर 2 बजे से शाम 4 बजे तक दो पालियों में संपन्न होगी। प्रत्येक दिन परीक्षा समाप्त होने के बाद विद्यार्थियों को परीक्षा से जुड़ी आवश्यक सूचनाएं ऑनलाइन दी जाएंगी। विश्वविद्यालय प्रशासन का कहना है कि इस व्यवस्था से छात्रों को किसी प्रकार की असुविधा नहीं होगी।
विश्वविद्यालय की ओर से बताया गया है कि परीक्षा से पहले तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। परीक्षा केंद्रों पर आवश्यक संसाधन उपलब्ध कराए गए हैं। साथ ही कोविड या अन्य किसी आपात स्थिति को ध्यान में रखते हुए भी व्यवस्थाएं की गई हैं। छात्रों की सुविधा के लिए परीक्षा कार्यक्रम विश्वविद्यालय की वेबसाइट पर भी अपलोड किया गया है।
संस्कृत विवि प्रशासन के अनुसार शास्त्री प्रथम सेमेस्टर 2025-2026, द्वितीय सेमेस्टर 2024-2025, पंचम सेमेस्टर 2023-2026 तथा आचार्य प्रथम सेमेस्टर 2025-2027 और अन्य सेमेस्टरों की परीक्षाएं निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार होंगी। वहीं सत्र 2024-2026 के रेगुलर, प्राइवेट, बीएड, बीपीएड, एमपीएड सहित अन्य पाठ्यक्रमों की परीक्षाएं भी जनवरी में कराई जाएंगी।
परीक्षा नियंत्रक ने बताया कि परीक्षा प्रक्रिया पूरी तरह पारदर्शी रहेगी। उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन नियमानुसार किया जाएगा। छात्रों से अपील की गई है कि वे समय से पहले अपने प्रवेश पत्र डाउनलोड कर लें और परीक्षा केंद्र पर निर्धारित समय से पहुंचें। उधर, विश्वविद्यालय प्रशासन ने यह भी स्पष्ट किया है कि परीक्षा में किसी भी प्रकार की अनुशासनहीनता बर्दाश्त नहीं की जाएगी। नकल या अन्य अनुचित साधनों का प्रयोग करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। प्रशासन ने छात्रों से शांतिपूर्ण और अनुशासित वातावरण में परीक्षा देने की अपील की है।

