वाराणसी में मोहर्रम को लेकर पुलिस अलर्ट, पारंपरिक तरीके से निकलेंगे जुलूस, हथियारों का नहीं होगा प्रदर्शन 

WhatsApp Channel Join Now

वाराणसी। मोहर्रम पर्व को शांतिपूर्वक और पारंपरिक ढंग से संपन्न कराने के उद्देश्य से काशी जोन की पीस कमेटी की बैठक चेतगंज स्थित एक भवन में हुई। एडीसीपी टी. सरवन के नेतृत्व में आयोजित मीटिंग में ताजिये के जुलूस, ऊंचाई आदि को लेकर चर्चा की गई। ताजियेदारों ने अपनी समस्याएं भी बताईं। पुलिस अधिकारियों ने परंपरागत तरीके से ही जुलूस निकालने और हथियारों का प्रदर्शन न करने के निर्देश दिए। साथ ही समस्याओं के निस्तारण का भरोसा दिलाया। 

vns

मीटिंग में काशी जोन के चारों एसीपी, सभी थाना क्षेत्रों के प्रभारी निरीक्षक तथा क्षेत्र के सम्मानित नागरिक और ताजियादार भी उपस्थित रहे। बैठक में विभिन्न क्षेत्रों से आए ताजियादारों और नागरिकों ने अपने-अपने इलाकों की समस्याएं पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों के समक्ष रखीं। इनमें इमाम चौकों की बिजली व्यवस्था, सीवर की खराबी, और टूटी हुई सड़कों जैसी समस्याएं प्रमुख रहीं।

एडीसीपी टी. सरवन ने स्पष्ट किया कि ताजिया की ऊंचाई पिछले वर्ष के अनुसार ही रखी जाएगी। अखाड़ों के जुलूस पारंपरिक स्वरूप में निकाले जाएंगे और इनमें किसी प्रकार के असलहे या हथियारों का प्रदर्शन पूरी तरह से वर्जित रहेगा। प्रशासन की ओर से आश्वासन दिया गया कि मोहर्रम शुरू होने से पहले सभी संबंधित विभागों मसलन  नगर निगम, जल निगम और बिजली विभाग को पत्र भेजकर आवश्यक मरम्मत और सफाई कार्यों को समय रहते पूरा कराया जाएगा, ताकि पर्व के दौरान कोई असुविधा न हो।

पुलिस अधिकारियों ने बैठक में उपस्थित लोगों से आपसी सहयोग और संवाद बनाए रखने की अपील की और कहा कि सौहार्दपूर्ण वातावरण में मोहर्रम मनाया जाना काशी की परंपरा का हिस्सा है। जानकारी दी कि बैठक सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न हुई और सभी ने प्रशासन को सहयोग का भरोसा दिलाया। इस दौरान शकील अहमद जादूगर व अन्य मौजूद रहे।

Share this story