महाशिवरात्रि पर दो दिन श्री काशी विश्वनाथ मंदिर में ऑनलाइन दर्शन-पूजन बुकिंग निरस्त, लागू रहेगी सामान्य व्यवस्था
वाराणसी। महाशिवरात्रि और माघ मेले के दौरान श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए श्री काशी विश्वनाथ मंदिर में 15 और 16 फरवरी को दर्शन-पूजन के लिए की गई ऑनलाइन बुकिंग को निरस्त कर दिया गया है। इन दोनों तिथियों के लिए जिन श्रद्धालुओं ने पहले से ऑनलाइन टिकट बुक करा लिया है, उन्हें रद्द माना जाएगा और दर्शन के लिए सामान्य व्यवस्था लागू रहेगी।

मंदिर प्रशासन के अनुसार माघ मेले के चलते काशी में श्रद्धालुओं की संख्या में लगातार वृद्धि हो रही है। प्रतिदिन दो लाख से अधिक भक्त बाबा विश्वनाथ के दर्शन के लिए मंदिर पहुंच रहे हैं। महाशिवरात्रि पर यह संख्या और अधिक बढ़ने की संभावना है। ऐसे में श्रद्धालुओं की सुरक्षा, सुचारु दर्शन व्यवस्था और पलट प्रवाह को नियंत्रित करने के उद्देश्य से यह निर्णय लिया गया है।

श्री काशी विश्वनाथ मंदिर प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि 15 और 16 फरवरी को किसी भी प्रकार का सुगम दर्शन या विशेष दर्शन टिकट मान्य नहीं होगा। जिन श्रद्धालुओं ने इन तिथियों के लिए ऑनलाइन बुकिंग की है, उनका भुगतान स्वतः वापस कर दिया जाएगा। श्रद्धालुओं को इसके लिए अलग से आवेदन करने की आवश्यकता नहीं होगी।
मंदिर प्रशासन ने बताया कि नए साल की शुरुआत से अब तक लगभग 20 लाख श्रद्धालु बाबा विश्वनाथ के दर्शन कर चुके हैं। 14 और 15 जनवरी को सुगम दर्शन के टिकट भी पूरी तरह से फुल रहे थे। माघ मेले के दौरान श्रद्धालुओं की लगातार बढ़ती भीड़ को देखते हुए दर्शन व्यवस्था में समय-समय पर बदलाव किया जा रहा है।
प्रशासन का कहना है कि महाशिवरात्रि पर दर्शन के लिए आने वाले श्रद्धालुओं को कतारबद्ध होकर सामान्य दर्शन करना होगा। सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं और भीड़ नियंत्रण के लिए अतिरिक्त बल तैनात किया जाएगा। मंदिर परिसर और आसपास के क्षेत्रों में भी विशेष निगरानी रखी जाएगी।

