वाराणसी। सुप्रीम कोर्ट के निर्देश पर मंगलवार को जिला प्रशासन ज्ञानवापी परिसर में वजू और शौचालय का प्रबंध करवाए जान को लेकर बैठक किया। बैठक में जिला प्रशासन और ज्ञानवापी मस्जिद प्रबंधन कमेटी अंजुमन इन जामिया मस्जिद और श्री काशी विश्वनाथ मंदिर न्यास के अधिकारियों के बीच आपसी सहमति बनने की बात सामने आई। वही ज्ञानवापी और मां श्रृंगार गौरी मामले के हिंदू पक्ष के द्वारा परिसर में किसी प्रकार का कोई निर्माण न किए जाने और शौचालय की व्यवस्था की मांग को निराधार बताया है। हिंदू पक्ष के अधिवक्ता शिव गौंड ने वाराणसी एडीएम प्रोटोकॉल को पत्र लिखकर ज्ञानवापी परिसर में वजू और अन्य क्रियाकलाप न करने की अपील किया है। शिवम गौंड के पत्र के अनुसार वजू और अन्य क्रियाकलाप के लिए परिसर से बाहर व्यवस्था किए जाने की बात कही गई है।
इससे पहले वाराणसी के जिलाधिकारी एस.राज लिंगम ने सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के बाद बैठक कर समस्याओं का समाधान किए जाने और इसकी रिपोर्ट अदालत में पेश करने की बात कही। वही मस्जिद कमेटी ने वजू के लिए अलग से ज्ञानवापी परिसर में टंकी रखने पर सहमति जताई, साथ ही ज्ञानवापी परिसर के जीवन में शौचालय की मरम्मत कर उसे क्रियाशील करने की सहमति जताई जाने का दावा किया।
बैठक के एक दिन पश्चात बुधवार को ज्ञानवापी और मां श्रृंगार गौरी केस की वादिनी राखी सिंह के अधिवक्ता शिवम गौंड ने वाराणसी एडीएम प्रोटोकॉल को पत्र भेजा। पत्र में लिखा गया कि अंजुमन इंतजामिया कमेटी की तरफ से उठाई गई, ज्ञानवापी परिसर में वजू एवं टॉयलेट व्यवस्था की मांग पूर्णता निराधार है। मामला विचाराधीन है ऐसे में किसी प्रकार का नव निर्माण या बदलाव अनुचित है और न्याय विरोधी है। ऐसे में कोई आवश्यकता लगती है, तो रिमोट टॉयलेट/ मोबाइल टॉयलेट, फाइबर वाटर टैंक जैसी व्यवस्था मंदिर परिसर से बाहर और 100 से 200 मीटर की दूरी पर करवाई जा सकती है। जिससे वादी पक्ष और उनकी आस्था को नुकसान ना पहुंचे, और वजू एवं अन्य क्रियाकलाप मंदिर परिसर में ना करके मंदिर की प्रतिष्ठा का सम्मान हो सके।
राखी सिंह के अधिवक्ता शिवम गौड़ के द्वारा भेजे गए इस पत्र से साफ है कि हिंदू पक्ष नहीं चाहता है कि ज्ञानवापी परिसर में किसी प्रकार का कोई निर्माण कार्य, वजू और शौचालय का मरम्मत कर उसे क्रियाशील करवाया जाए। ऐसे में जिला प्रशासन इन दोनो पक्षों को देखते हुए कोई रिपोर्ट बनाने की तैयारी में है, जिससे किसी की आस्था को ठेस न पहुंचे और किसी भी प्रकार का कोई विरोधाभास न हो और सभी कार्य शांतिपूर्ण तरीके से करवाया जा सके।
हमारे टेलीग्राम ग्रुप को ज्वाइन करने के लिये यहां क्लिक करें, साथ ही लेटेस्ट हिन्दी खबर और वाराणसी से जुड़ी जानकारी के लिये हमारा ऐप डाउनलोड करने के लिये यहां क्लिक करें।