बिरहा सम्राट पद्मश्री हीरालाल यादव की स्मृति में बना द्वार, राज्यमंत्री ने किया लोकार्पण

वाराणसी। बिरहा सम्राट पद्मश्री हीरालाल यादव की स्मृति में हुकुलगंज के सांस्कृतिक संकुल चौकाघाट के पास भव्य द्वार का निर्माण कराया गया है। इसकी लागत 7.94 लाख रुपये है। राज्यमंत्री रविंद्र जायसवाल ने रविवार को इसका लोकार्पण किया।
इस दौरान राज्यमंत्री ने कहा कि हीरालाल यादव ने उत्तर प्रदेश के लोकगीतों, विशेषकर बिरहा गायन को देशभर में ख्याति दिलाई। उन्होंने रमन दास से संगीत की शिक्षा प्राप्त कर पारंपरिक मंचों से शुरुआत की और बाद में आकाशवाणी और दूरदर्शन के माध्यम से लोकसंस्कृति को राष्ट्रीय मंच पर पहुंचाया।
उन्होंने कहा कि इस द्वार का निर्माण लोकगायक हीरालाल यादव के योगदान को अमर करने की दिशा में एक श्रद्धांजलि है, जिससे आने वाली पीढ़ियां भी उनके योगदान को याद रखेंगी। कार्यक्रम में एमएलसी धर्मेंद्र सिंह, पूर्व एमएलसी शिवनाथ यादव, मंडल अध्यक्ष अतुल सिंह, पार्षदगण अशोक मौर्य, बृजेश श्रीवास्तव, सिद्धनाथ शर्मा, सुशील गुप्ता, बलिराम कन्नौजिया सहित अनेक जनप्रतिनिधि, कवि, सांस्कृतिककर्मी और क्षेत्रीय नागरिक बड़ी संख्या में उपस्थित रहे।