शहर में अब हमेशा होगी नालों की सफाई, नगर आयुक्त ने सुनी लोगों की समस्या, निस्तारण का दिलाया भरोसा

वाराणसी। नगर निगम कार्यालय में मंगलवार को नियमित जनसुनवाई कार्यक्रम आयोजित किया गया। नगर आयुक्त अक्षत वर्मा ने विभिन्न वार्डों से आए नागरिकों की समस्याएं सुनीं और त्वरित निस्तारण के निर्देश दिए। जनसुनवाई के दौरान मुख्य रूप से सीवर, जल निकासी, पेयजल, अतिक्रमण और दाखिल-खारिज संबंधी समस्याएं सामने आईं। नगर आयुक्त ने समस्याओं के निस्तारण का भरोसा दिलाया। बताया कि अब हमेशा नालों की सफाई होगी। पहले साल में सिर्फ एक बार होती थी।
नगर आयुक्त ने बताया कि गर्मी के कारण कई क्षेत्रों से पेयजल संकट की शिकायतें प्राप्त हुईं, वहीं सीवर व जल निकासी को लेकर भी लोग परेशान दिखे। उन्होंने बताया कि मौके पर ही संबंधित अधिकारियों से वार्ता कर समस्याओं के शीघ्र निस्तारण के निर्देश दे दिए गए हैं। अतिक्रमण की शिकायतों पर संबंधित टीम को भेजा गया है तथा दाखिल-खारिज की समस्याओं को भी विभागीय अधिकारियों के माध्यम से सुलझाया जा रहा है।
बरसात को लेकर नगर निगम पूरी तरह सतर्क है। नगर आयुक्त ने बताया कि 15 जून से संभावित बारिश को ध्यान में रखते हुए सभी नालों की सफाई लगभग पूरी कर ली गई है। नाला सफाई का काम दो से तीन राउंड में किया जा चुका है और यह प्रक्रिया अब सतत रूप से जारी रहेगी। इसके लिए दो नई बड़ी नाला सफाई मशीनें खरीदी गई हैं। नगर निगम ने ऑपरेटरों की भी तैनाती कर दी है ताकि आपात स्थिति में तुरंत कार्रवाई की जा सके।
अक्षत वर्मा ने यह भी स्पष्ट किया कि पहले जहां साल में एक बार टेंडर प्रक्रिया के तहत नाला सफाई होती थी, अब यह काम निरंतर किया जाएगा। हर महीने इसकी समीक्षा होगी और जरूरत के अनुसार सफाई कराई जाएगी। उन्होंने कहा कि जनसुनवाई कार्यक्रम नगर निगम की जवाबदेही और पारदर्शिता को दर्शाता है, और यह प्रक्रिया नियमित रूप से जारी रहेगी।