महाकुंभ के बाद काशी में श्रद्धालुओं का जनसैलाब, 10 लाख आस्थावान पहुंचे बनारस, भीड़ कंट्रोल पुलिस के लिए बनी चुनौती, घाटों और सड़कों पर तिल भर जगह नहीं

WhatsApp Channel Join Now
वाराणसी। प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ मेले में शामिल होने के बाद काशी में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी है। काशी विश्वनाथ मंदिर, गंगा घाटों और प्रमुख धार्मिक स्थलों पर जनसैलाब इस कदर बढ़ गया है कि हर तरफ भीड़ का नजारा देखने को मिल रहा है। घाटों, मंदिरों, सीढ़ियों और सड़कों पर इतनी भीड़ है कि शहर में जाम की स्थिति बन गई है। अनुमान के मुताबिक, काशी में सोमवार को लगभग 10 लाख श्रद्धालु दर्शन पूजन करने पहुंचे। 

शहर में भारी वाहनों की नो एंट्री

प्रशासन ने शहर में भारी वाहनों के प्रवेश पर पूरी तरह पाबंदी लगा दी है। बाहरी इलाकों से आने वाले वाहनों को शहर से बाहर रोक दिया जा रहा है ताकि काशी के भीतर जाम की समस्या को कम किया जा सके। हालांकि, वाहनों को शहर के बाहर रोकने के कारण बाईपास और हाईवे पर भी जाम की स्थिति बन रही है।

varanasi crowd

रूट डायवर्जन से ट्रैफिक व्यवस्था हुई कंट्रोल

भीड़ प्रबंधन और जाम की समस्या को नियंत्रित करने के लिए रूट डायवर्जन लागू किया गया है। लंका क्षेत्र में पुलिस ने कई सड़कों को वन-वे कर दिया है ताकि वाहनों की आवाजाही सुचारू हो सके। पुलिस लगातार गश्त कर रही है और प्रमुख चौराहों पर तैनात है।

लंका इंस्पेक्टर शिवाकांत मिश्रा के अनुसार, पुलिस उच्च अधिकारियों के निर्देशों का पालन करते हुए जाम को नियंत्रित करने के लिए पूरी तरह सक्रिय है। लंका चौराहे, बीएचयू, सामने घाट और भगवानपुर से आने वाले वाहनों को नरिया और अन्य वैकल्पिक मार्गों की ओर मोड़ा जा रहा है। सुंदरपुर और नरिया से आने वाले वाहनों को बीएचयू के अंदर और सामने घाट की तरफ डायवर्ट किया जा रहा है।

एम्बुलेंस और मरीजों के लिए विशेष व्यवस्था

प्रशासन ने यह सुनिश्चित किया है कि एंबुलेंस और मरीजों के वाहनों को जाम में न फंसना पड़े। इन्हें प्राथमिकता के आधार पर अस्पताल पहुंचाया जा रहा है। पुलिस ने बताया कि मरीजों की सुविधा को सर्वोपरि रखते हुए उनके वाहनों को तुरंत मार्ग दिया जा रहा है।

kashi crowd

घाटों और मंदिरों पर उमड़ी अप्रत्याशित भीड़

काशी में तीनों लोकों से न्यारी बाबा विश्वनाथ की नगरी में श्रद्धालु भारी संख्या में खिंचे चले आ रहे हैं। प्रयागराज महाकुंभ के बाद गंगा घाटों पर स्नान कर बाबा विश्वनाथ के दर्शन करना श्रद्धालुओं की पहली प्राथमिकता बनी हुई है। यहां हर क्षण को लोग अपने कैमरों और मोबाइल में कैद करते नजर आ रहे हैं। इसी बीच सोशल मीडिया पर कुछ वीडियो सामने आए हैं, जिसमें काशी की भयावहता देखते ही बन रही है।

श्रद्धालु न केवल धार्मिक स्थलों पर जा रहे हैं बल्कि काशी की प्रसिद्ध मिठाइयों और स्थानीय व्यंजनों का भी स्वाद ले रहे हैं। यहां की मशहूर चीजें जैसे कचौड़ी, चाट, और ठंडई का आनंद लेते हुए श्रद्धालु काशी की संस्कृति में पूरी तरह डूबते दिख रहे हैं।

varanasi crowd

पुलिस और प्रशासन की मुस्तैदी

शहर में बढ़ती भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पुलिस विभाग ने एटीएस, ट्रैफिक पुलिस और एलआईयू टीमों को सक्रिय कर दिया है। पुलिस लगातार चक्रमण कर रही है और हर गतिविधि पर पैनी नजर रख रही है।
 

Share this story