देव दीपावली 2025 : श्रद्धालुओं की सुरक्षा में एनडीआरएफ की नौ टीमें तैनात

WhatsApp Channel Join Now

वाराणसी। पवित्र कार्तिक पूर्णिमा के अवसर पर आज काशी नगरी में देव दीपावली पूरे उल्लास और श्रद्धा के साथ मनाई जा रही है। गंगा के पावन तट दीपों की हजारों कतारों से आलोकित होने लगे हैं। हर घाट पर दीपों की ज्योति, भजन-कीर्तन और ‘हर हर महादेव’ के जयकारों से वातावरण भक्तिमय हो गया है। इस अद्भुत दृश्य को देखने और गंगा स्नान व दीपदान का पुण्य अर्जित करने के लिए देश-विदेश से लाखों श्रद्धालु काशी पहुंचे हैं।

ं

श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुविधा को सुनिश्चित करने के लिए एनडीआरएफ की नौ टीमें वाराणसी के प्रमुख घाटों पर तैनात की गई हैं। एनडीआरएफ के बचावकर्मी अत्याधुनिक जीवन रक्षक उपकरणों से सुसज्जित हैं और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार हैं।

ं

जिला प्रशासन के समन्वय में ये टीमें राजघाट, दशाश्वमेध घाट, सिंधिया घाट, राजेन्द्र प्रसाद घाट, केदार घाट, अस्सी घाट, नमो घाट, गाय घाट, दरभंगा घाट और रविदास घाट सहित आसपास के अन्य घाटों पर चौकसी में लगी हैं। गंगा नदी में एक आधुनिक वॉटर एम्बुलेंस भी तैनात की गई है, जो किसी भी आकस्मिक स्थिति में तुरंत चिकित्सीय सहायता प्रदान करने में सक्षम है।

ं

कार्यवाहक कमांडेंट संतोष कुमार (द्वितीय कमान अधिकारी) ने बताया कि एनडीआरएफ के जवान पूरी निष्ठा और तत्परता के साथ घाटों पर तैनात हैं। उन्होंने कहा कि “हमारी टीमें हर समय चौकन्नी हैं और श्रद्धालुओं की सुरक्षा हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है।”

Share this story