बनारस की मशहूर चाची की कचौड़ी और पहलवान लस्सी की दुकान पर चला बुलडोजर, लंका पर 35 दुकानें ध्वस्त, बनेगी फोरलेन सड़क 

WhatsApp Channel Join Now

वाराणसी। लंका की पहचान बन चुकीं प्रसिद्ध “पहलवान लस्सी” और “चाची की कचौड़ी” जैसी पुरानी दुकानों पर लोक निर्माण विभाग (PWD) ने सड़क चौड़ीकरण अभियान के तहत ध्वस्त करा दिया। इन दुकानों समेत कुल 35 प्रतिष्ठानों पर वाराणसी विकास प्राधिकरण (VDA) और प्रशासन की संयुक्त कार्रवाई हुई। ये दुकानें फोरलेन सड़क के दायरे में आ रही थीं। 

vns

लहरतारा से भिखारीपुर तिराहा होते हुए लंका चौराहा और भेलूपुर विजया मॉल तक प्रस्तावित 9.512 किलोमीटर लंबी फोरलेन सड़क परियोजना के तहत की जा रही है। इस परियोजना पर करीब 241.80 करोड़ रुपये खर्च किए जा रहे हैं। बीते महीने पीडब्ल्यूडी द्वारा नापी कर दुकानों और मकानों पर लाल निशान लगाकर नोटिस जारी कर दी गई थी।

vns

रविदास गेट के सामने स्थित इन दुकानों का इतिहास दशकों पुराना है। कुछ व्यापारी 60-70 वर्षों से यहां व्यवसाय कर रहे थे। जब उनकी दुकानें तोड़ी गईं तो कई लोगों की आंखों में आंसू थे। एक दुकानदार ने कहा, "रोजगार खत्म हो गया, दूसरी जगह दुकान लेना संभव नहीं है क्योंकि किराया 20-25 हजार रुपये महीना है।"

vns

प्रशासन की ओर से बताया गया कि जिन घरों और संपत्तियों को ध्वस्त किया जा रहा है, उन्हें मुआवजा दिया जाएगा। इसके लिए अलग से सूची तैयार की जा रही है। हालांकि, स्थानीय लोगों के लिए यह सिर्फ एक सड़क नहीं, बल्कि वर्षों की पहचान और जीविका का अंत है।

vns

Share this story