न्यूजीलैंड दौरे के लिए क्राइस्टचर्च पहुंची भारतीय टीम, 22 अक्टूबर से टी-20 सीरीज का आगाज

WhatsApp Channel Join Now
न्यूजीलैंड दौरे के लिए क्राइस्टचर्च पहुंची भारतीय टीम, 22 अक्टूबर से टी-20 सीरीज का आगाज


क्राइस्टचर्च, 20 अक्टूबर (हि.स.)। भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम न्यूजीलैंड के खिलाफ आगामी बहु-प्रारूप दौरे के लिए क्राइस्टचर्च पहुंच गई है। दौरे का आगाज 22 अक्टूबर को पहले टी-20 अंतरराष्ट्रीय मुकाबले से होगा। दोनों टीमों के बीच 1 दिसंबर तक पांच टी-20, पांच एकदिवसीय और दो टेस्ट मुकाबले खेले जाएंगे।

न्यूजीलैंड क्रिकेट ने भारतीय दल के क्राइस्टचर्च हवाई अड्डे पर पहुंचने की तस्वीरें साझा की हैं। पहले दल में मुख्य कोच गौतम गंभीर, भुवनेश्वर कुमार, नितीश कुमार रेड्डी, वरुण चक्रवर्ती, नमन धीर और वैभव सूर्यवंशी शामिल हैं। गेंदबाजी कोच मोर्ने मोर्कल और सहयोगी स्टाफ के सदस्य भी टीम के साथ पहुंचे हैं।

दौरे की शुरुआत टी-20 अंतरराष्ट्रीय श्रृंखला से होगी, जो 22 अक्टूबर से 1 नवंबर तक खेली जाएगी। इसके मुकाबले क्राइस्टचर्च, वेलिंगटन, ऑकलैंड और हैमिल्टन में आयोजित होंगे। इसके बाद 4 से 15 नवंबर तक पांच मैचों की एकदिवसीय श्रृंखला खेली जाएगी।

टेस्ट श्रृंखला का पहला मुकाबला 19 से 23 नवंबर तक वेलिंगटन में होगा, जबकि दूसरा टेस्ट 27 नवंबर से 1 दिसंबर तक क्राइस्टचर्च में खेला जाएगा।

इस दौरे को भारतीय टीम के लिए अहम माना जा रहा है। एकदिवसीय श्रृंखला से टीम को 2027 में होने वाले आईसीसी पुरुष क्रिकेट विश्व कप की तैयारी का अवसर मिलेगा। वहीं, टेस्ट मुकाबले विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में जगह बनाने की भारत की कोशिशों के लिहाज से महत्वपूर्ण होंगे।

तीनों प्रारूपों के लिए भारतीय टीम की कप्तानी की जिम्मेदारी शुभमन गिल और श्रेयस अय्यर के बीच बांटी गई है। गिल पहले तीन एकदिवसीय मुकाबलों और टेस्ट टीम की अगुआई करेंगे, जबकि अय्यर टी-20 टीम के कप्तान होंगे और एकदिवसीय श्रृंखला के अंतिम दो मैचों में भी टीम का नेतृत्व करेंगे।

दौरे के दौरान युवा खिलाड़ियों को भी अवसर मिलेंगे। विकेटकीपर-बल्लेबाज कुमार कुशाग्र और तेज गेंदबाज यश ठाकुर को अंतिम दो एकदिवसीय मुकाबलों के लिए पहली बार भारतीय टीम में शामिल किया गया है। वहीं, आकाश दीप और अंशुल कंबोज की टेस्ट टीम में वापसी हुई है।

पहले टी-20 मुकाबले में अब कुछ ही दिन शेष हैं। ऐसे में भारतीय टीम का क्राइस्टचर्च पहुंचना न्यूजीलैंड के खिलाफ छह सप्ताह तक चलने वाली महत्वपूर्ण अंतरराष्ट्रीय चुनौती की शुरुआत है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / सुनील दुबे

Livevns.news Desk
Livevns.news Desk

763802 Articles

Share this story