एटकिंसन की चोट से इंग्लैंड को बड़ा झटका, हैमस्ट्रिंग पकड़कर मैदान से बाहर
मेलबर्न, 27 दिसंबर (हि.स.)।ऑस्ट्रेलिया दौरे पर इंग्लैंड की तेज गेंदबाजी इकाई को एक और बड़ा झटका लगा है। बॉक्सिंग डे टेस्ट के दूसरे दिन इंग्लैंड के तेज गेंदबाज गस एटकिंसन बाएं पैर की हैमस्ट्रिंग में खिंचाव के कारण मैदान छोड़कर बाहर चले गए।
एटकिंसन ने दूसरे दिन सुबह नाइटवॉचमैन स्कॉट बोलैंड को आउट कर इंग्लैंड को शुरुआती सफलता दिलाई थी, लेकिन अपनी पांचवीं ओवर की आखिरी गेंद डालते समय वह असहज दिखे। उन्होंने लगभग 61 मील प्रति घंटे (98 किमी/घंटा) की रफ्तार से गेंद फेंकी और तुरंत अपनी बाईं हैमस्ट्रिंग पकड़ ली। इसके बाद वह सीधे ड्रेसिंग रूम की ओर चले गए, जहां उनका मेडिकल आकलन किया गया। उनकी जगह ओली पोप ने सब्स्टीट्यूट फील्डर के तौर पर मैदान संभाला।
लंच के बाद एटकिंसन मैदान पर वापस नहीं लौटे और अब उनका सिडनी में होने वाले पांचवें टेस्ट में खेलना संदिग्ध माना जा रहा है। इंग्लैंड टीम के प्रवक्ता ने बताया,
“गस एटकिंसन को गेंदबाजी के दौरान बाईं हैमस्ट्रिंग में जकड़न महसूस हुई है। अगले कुछ घंटों में उनकी स्थिति का आकलन किया जाएगा।”
पहले दिन एटकिंसन ने 14 ओवर में 28 रन देकर 2 विकेट झटके थे। उल्लेखनीय है कि इसी साल इंग्लैंड में भारत के खिलाफ घरेलू सीरीज के दौरान भी वह दाईं हैमस्ट्रिंग की चोट के कारण सीमित टेस्ट ही खेल पाए थे। जिम्बाब्वे के खिलाफ लगी चोट के बाद वह सीरीज से बाहर हो गए थे। एशेज सीरीज में उन्होंने पहले दो टेस्ट में तीन विकेट लिए थे, लेकिन एडिलेड टेस्ट से बाहर कर दिए गए थे। इसके बाद उन्हें एमसीजी में खेले जा रहे चौथे टेस्ट के लिए वापस बुलाया गया।
एटकिंसन की चोट ऑस्ट्रेलिया दौरे पर इंग्लैंड की तेज गेंदबाजी के लिए ताजा झटका है। अनुभवी तेज गेंदबाज मार्क वुड पहले टेस्ट में सिर्फ 11 ओवर डालने के बाद घुटने की चोट के चलते स्वदेश लौट चुके हैं, जबकि जॉफ्रा आर्चर साइड स्ट्रेन के कारण आखिरी दो टेस्ट से बाहर हो गए हैं।
इंग्लैंड के पास अभी भी दो तेज गेंदबाज ऐसे हैं जिन्हें इस सीरीज में मौका नहीं मिला है—मैथ्यू पॉट्स, जिनके नाम 36 टेस्ट विकेट हैं, और मैथ्यू फिशर, जिन्हें वुड के रिप्लेसमेंट के तौर पर टीम में शामिल किया गया था। इसके अलावा ऑफ स्पिनर शोएब बशीर भी अब तक ऑस्ट्रेलिया में टेस्ट डेब्यू नहीं कर पाए हैं।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / सुनील दुबे

