आईसीसी महिला वनडे रैंकिंग में दूसरे स्थान पर पहुंचीं स्मृति मंधाना

WhatsApp Channel Join Now
आईसीसी महिला वनडे रैंकिंग में दूसरे स्थान पर पहुंचीं स्मृति मंधाना


नई दिल्ली, 13 मई (हि.स.)। भारतीय महिला क्रिकेट टीम की सलामी बल्लेबाज स्मृति मंधाना ने महिला त्रिकोणीय श्रृंखला के फाइनल में अपनी मैच जिताऊ शतकीय पारी की बदौलत बल्लेबाजों की आईसीसी महिला वनडे रैंकिंग में एक स्थान ऊपर चढ़ते हुए दूसरा स्थान हासिल कर लिया है।

श्रीलंका के खिलाफ फाइनल में 116 रन की पारी खेलते हुए मंधाना ने अपनी टीम की जीत में अहम भूमिका निभाई। इससे पहले दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ उन्होंने अर्धशतक भी लगाया था। इस शानदार प्रदर्शन के बाद मंधाना ने 727 रेटिंग अंक प्राप्त किए हैं और वह अब नंबर एक बल्लेबाज लौरा वोल्वार्ड्ट से केवल 11 अंक पीछे हैं।

मंधाना की टीम की साथी जेमिमा रोड्रिग्स भी अपनी शानदार 123 रनों की पारी की बदौलत 5 स्थान ऊपर चढ़कर करियर के सर्वोच्च 15वें स्थान पर पहुंच गई हैं। वहीं, दीप्ति शर्मा ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 93 रन बनाकर 13 स्थान ऊपर चढ़ते हुए संयुक्त 32वें स्थान पर पहुंची हैं।

रनर-अप श्रीलंका की कप्तान चमारी अटापट्टू ने 2 स्थान ऊपर चढ़कर संयुक्त सातवां स्थान प्राप्त किया है जबकि विश्मी गुनारत्ने 8 स्थान ऊपर चढ़कर 63वें स्थान पर पहुंच गई हैं। अनुश्का संजीवनी ने सबसे बड़ी छलांग लगाते हुए 19 स्थान ऊपर चढ़कर 75वें स्थान पर जगह बनाई है।

हालांकि दक्षिण अफ्रीका का टीम प्रदर्शन उम्मीद के मुताबिक नहीं रहा, लेकिन उनके बल्लेबाजों ने व्यक्तिगत तौर पर अच्छा प्रदर्शन किया। उप-कप्तान क्लोई ट्रायन ने 67 और 74 रनों की पारी खेली और 9 स्थान ऊपर चढ़कर 18वें स्थान पर पहुंच गईं। ट्रायन ने श्रीलंका के खिलाफ मैच में हैट्रिक भी ली, जिसके बाद वह 14 स्थान ऊपर चढ़कर 50वें स्थान पर आ गईं। साथ ही उन्होंने ऑलराउंडर्स की सूची में 3 स्थान ऊपर चढ़कर 11वां स्थान हासिल किया।

आलराउंडर और गेंदबाजों की रैंकिंग में भी बदलाव

ट्रायन की साथी ताजमिन ब्रिट्स, अनेरी डर्कसेन और नाडिन डी क्लर्क भी क्रमशः 32वें, 50वें और 54वें स्थान पर पहुंची हैं। डर्कसेन ने ऑलराउंडर्स सूची में 19 स्थान की छलांग लगाई और 44वें स्थान पर पहुंची हैं।

महिला वनडे गेंदबाजी रैंकिंग के टॉप 20 में कोई बदलाव नहीं हुआ है, लेकिन भारत की स्नेह राणा 4 स्थान ऊपर चढ़कर करियर की सर्वोत्तम संयुक्त 34वें स्थान पर पहुंच गई हैं। श्रीलंका की सुगांदिका कुमारी भी 4 स्थान ऊपर चढ़कर 37वें स्थान पर आ गई हैं।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / सुनील दुबे

Share this story