शाहबाज़ नदीम ने अंतरराष्ट्रीय और प्रथम श्रेणी क्रिकेट से लिया संन्यास

WhatsApp Channel Join Now
शाहबाज़ नदीम ने अंतरराष्ट्रीय और प्रथम श्रेणी क्रिकेट से लिया संन्यास


नई दिल्ली, 5 मार्च (हि.स.)। झारखंड के स्टार हरफनमौला खिलाड़ी क्रिकेटर शाहबाज़ नदीम ने अंतरराष्ट्रीय और प्रथम श्रेणी क्रिकेट से संन्यास ले लिया है। बाएँ हाथ के स्पिनर, नदीम जिन्होंने दो टेस्ट मैचों में भारत का प्रतिनिधित्व किया, ने 140 मैचों में 542 प्रथम श्रेणी विकेटों की प्रभावशाली संख्या के साथ अपना करियर समाप्त किया।

नदीम ने झारखंड के लिए 134 लिस्ट ए मैच भी खेले हैं और इस प्रारूप में 175 विकेट लिए हैं, जिसमें उन्होंने राजस्थान के खिलाफ अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए 10 रन देकर 8 विकेट लिया।

नदीम ने 2004 में केरल के खिलाफ प्रथम श्रेणी में पदार्पण किया और मैच में दो विकेट लिए। नदीम ने भारत के लिए दो टेस्ट मैच भी खेले और अक्टूबर 2019 में रांची में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पदार्पण किया, जहां उन्होंने चार विकेट लिए और अपना अगला मैच 2021 में इंग्लैंड के खिलाफ खेला।

साथ ही आईपीएल में उन्होंने दिल्ली डेयरडेविल्स और सनराइजर्स हैदराबाद की टीमों के साथ कुल 72 मैच खेले। रणजी ट्रॉफी में अग्रणी विकेट लेने वाले गेंदबाज होने से लेकर विजय हजारे ट्रॉफी में अपने उल्लेखनीय प्रदर्शन के साथ इतिहास रचने तक, उनका करियर शानदार रहा।

नदीम 2015-16 और 2016-17 में रणजी ट्रॉफी में अग्रणी विकेट लेने वाले गेंदबाज थे। इसके अलावा वह 2018 विजय हजारे ट्रॉफी में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज भी थे। उन्होंने लिस्ट ए क्रिकेट में 2018-19 में राजस्थान के खिलाफ 10 रन देकर 8 विकेट लिए, जो उनके सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन का एक और रिकॉर्ड है। उन्होंने 40 से अधिक प्रथम श्रेणी विकेटों के साथ तीन सीज़न समाप्त किए हैं।

34 वर्षीय नदीम ने ईएसपीएन क्रिकइन्फो से बातचीत में कहा, ''मैं लंबे समय से अपने संन्यास पर विचार कर रहा था और अब मैंने फैसला किया है कि मैं तीनों प्रारूपों से संन्यास ले रहा हूं। मुझे हमेशा लगता है कि जब आपके पास कुछ प्रेरणा होती है तो आप खुद को अच्छा प्रदर्शन करने के लिए प्रेरित करते रहते हैं। हालाँकि अब मुझे पता है कि मुझे भारतीय टीम में मौका नहीं मिलेगा, इसलिए बेहतर होगा कि मैं युवा क्रिकेटरों को मौका दूं। अब मैं दुनिया भर की टी20 लीगों में खेलने की भी योजना बना रहा हूं।”

हिन्दुस्थान समाचार/ सुनील

Share this story