देशभर से 127 से ज्यादा टीमों की एंट्री, हरीश शर्मा बास्केटबॉल चैंपियनशिप को लेकर उत्साह चरम पर
नई दिल्ली, 23 दिसंबर (हि.स.)। भारत में 3x3 बास्केटबॉल की लोकप्रियता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि हरीश शर्मा 3x3 ऑल इंडिया बास्केटबॉल चैंपियनशिप (पुरुष व महिला) के दूसरे संस्करण के लिए देशभर से 127 से अधिक टीमों ने पंजीकरण कराया है। यह प्रतिष्ठित प्रतियोगिता 27 और 28 दिसंबर को केडी जाधव इंडोर हॉल, इंदिरा गांधी स्टेडियम परिसर, नई दिल्ली में आयोजित की जाएगी।
आयोजन समिति की अध्यक्ष रूपम हरीश शर्मा ने बताया कि पंजीकृत टीमों में से 87 टीमों का अंतिम चयन किया जाएगा, जिनमें 63 पुरुष और 24 महिला टीमें शामिल होंगी। उन्होंने कहा कि इस अवसर पर कुछ अर्जुन पुरस्कार विजेता और एक पद्मश्री सम्मानित खिलाड़ी समेत कई विशिष्ट अतिथि मौजूद रहेंगे। यह प्रतियोगिता अंतरराष्ट्रीय ख्याति प्राप्त बास्केटबॉल खिलाड़ी और खेल प्रशासक रहे स्वर्गीय हरीश शर्मा की स्मृति में आयोजित की जा रही है।
इस मौके पर चैंपियनशिप का आधिकारिक शुभंकर “टिटू हूप्स” और थीम सॉन्ग भी लॉन्च किया गया। ‘टिटू’ नाम स्वर्गीय हरीश शर्मा के उपनाम से लिया गया है, जबकि हाथी के रूप में बनाए गए इस प्रतीक चिन्ह को बुद्धिमत्ता, शक्ति और टीम भावना का प्रतीक बताया गया।
रूपम हरीश शर्मा के अनुसार, पुरुष और महिला दोनों वर्गों की विजेता टीमों को एक-एक लाख रुपये की पुरस्कार राशि दी जाएगी, जबकि उपविजेता और तृतीय स्थान हासिल करने वाली टीमों को क्रमशः 50 हजार और 30 हजार रुपये मिलेंगे।
आयोजन समिति के सह-अध्यक्ष सुधांशु मित्तल ने 3x3 प्रारूप को बास्केटबॉल का भविष्य बताते हुए कहा कि कम समय में तेज़ खेल, जबरदस्त रोमांच और उच्च स्तर की फिटनेस इस प्रारूप की पहचान बन चुकी है, जिससे यह दुनिया भर में तेजी से लोकप्रिय हो रहा है।
दिल्ली बास्केटबॉल एसोसिएशन के अध्यक्ष मुकेश कालिया ने जानकारी दी कि जनवरी 2026 के अंतिम सप्ताह में होने वाली सीनियर नेशनल बास्केटबॉल चैंपियनशिप से पहले यह टूर्नामेंट एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
प्रेस वार्ता में पूर्व केंद्रीय मंत्री विजय गोएल, डीबीए के महासचिव अशोक रंगीन, चयन समिति अध्यक्ष हरसरन सिंह, खो-खो फेडरेशन ऑफ इंडिया के चेयरमैन एम.एस. त्यागी, ट्राई के पूर्व सचिव हर्षवर्धन सहित कई गणमान्य अतिथि उपस्थित रहे।
विजय गोएल ने कहा कि भारत में बास्केटबॉल तेजी से आगे बढ़ रहा है और हरीश शर्मा के नाम पर आयोजित यह प्रतियोगिता खेल को नई दिशा देगी। वहीं, हर्षवर्धन ने स्वर्गीय हरीश शर्मा के खेल जगत में योगदान को याद करते हुए इस चैंपियनशिप के उज्ज्वल भविष्य की कामना की।
तीन कोर्ट पर एक साथ खेले जाने वाले मुकाबले खिलाड़ियों और दर्शकों के लिए रोमांचक अनुभव लेकर आएंगे। इस चैंपियनशिप का आयोजन पृथ्वी नाथ क्लब द्वारा किया जा रहा है, जो दिल्ली बास्केटबॉल एसोसिएशन से संबद्ध है और बास्केटबॉल फेडरेशन ऑफ इंडिया के तत्वावधान में आधिकारिक मेजबान की भूमिका निभा रहा है। टूर्नामेंट को FIBA 3x3 का भी समर्थन प्राप्त है।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / आकाश कुमार राय

