लेडेकी ने प्रो स्विम सीरीज़ में रचा इतिहास, 1500 मीटर फ्रीस्टाइल में दूसरा सबसे तेज़ समय

WhatsApp Channel Join Now
लेडेकी ने प्रो स्विम सीरीज़ में रचा इतिहास, 1500 मीटर फ्रीस्टाइल में दूसरा सबसे तेज़ समय


लॉस एंजेलिस, 15 जनवरी (हि.स.)।

नौ बार की ओलंपिक स्वर्ण पदक विजेता अमेरिका की केटी लेडेकी ने एक बार फिर अपनी बादशाहत साबित करते हुए महिलाओं की 1500 मीटर फ्रीस्टाइल में इतिहास का दूसरा सबसे तेज़ समय दर्ज किया। उन्होंने टेक्सास के ऑस्टिन में आयोजित यूएस प्रो स्विम सीरीज़ में 15 मिनट 23.21 सेकंड का समय निकालकर शानदार जीत हासिल की।

लेडेकी इस रेस में पूरी तरह हावी रहीं और 16 वर्षीय ब्रिंकलि हैनसन से एक मिनट से भी अधिक के अंतर से जीत दर्ज की। हैनसन ने 16:31.31 के समय के साथ दूसरा स्थान पाया, जबकि बेका मैन 16:35.09 के साथ तीसरे स्थान पर रहीं।

हालांकि लेडेकी अपने 2018 में बनाए गए विश्व रिकॉर्ड (15:20.48) को नहीं तोड़ सकीं, लेकिन उन्होंने अपने ही पिछले दूसरे सर्वश्रेष्ठ समय 15:24.51 में सुधार किया, जो उन्होंने पिछले साल फ्लोरिडा के फोर्ट लॉडरडेल में प्रो स्विम सीरीज़ के दौरान बनाया था।

इसके बाद लेडेकी ने सिंगापुर में आयोजित विश्व चैंपियनशिप में इस स्पर्धा में अपना छठा विश्व खिताब भी जीता। 1500 मीटर फ्रीस्टाइल को महिलाओं के लिए ओलंपिक स्पर्धा बनाए जाने के बाद से लेडेकी ने टोक्यो 2021 और पेरिस 2024 ओलंपिक में लगातार दो स्वर्ण पदक जीते हैं।

28 वर्षीय लेडेकी, जिन्होंने 2012 लंदन ओलंपिक में 800 मीटर फ्रीस्टाइल में अपना पहला ओलंपिक स्वर्ण जीता था, 2028 लॉस एंजेलिस ओलंपिक को देखते हुए भी शानदार फॉर्म में नजर आ रही हैं।

लेडेकी अब तक 1500 मीटर फ्रीस्टाइल में 15:30 से कम का समय 10 बार निकालने वाली एकमात्र महिला हैं। उनके नाम इस स्पर्धा के अब तक के शीर्ष 12 समय और शीर्ष 25 में से 24 समय दर्ज हैं। इटली की सिमोना क्वाडरेला का 15:31.79 का समय, जो उन्होंने पिछले साल विश्व चैंपियनशिप में लेडेकी के बाद दूसरा स्थान पाते हुए बनाया था, अब इतिहास का 13वां सबसे तेज़ समय है।

पुरुषों की 1500 मीटर फ्रीस्टाइल में विश्व रिकॉर्ड धारक और लेडेकी के प्रशिक्षण साथी बॉबी फिंके ने 15:01.70 के समय के साथ जीत दर्ज की। आयरलैंड के 800 मीटर ओलंपिक चैंपियन डेनियल विफेन 15:04.98 के साथ दूसरे स्थान पर रहे।

अन्य स्पर्धाओं में, कनाडा की ओलंपिक स्टार समर मैकइंटोश और फ्रांस के लियोन मार्शां ने 200 मीटर व्यक्तिगत मेडले के फाइनल में जगह बनाई। मैकइंटोश ने सेमीफाइनल में 2:09.27 का समय निकालकर शीर्ष स्थान पाया। वहीं मार्शां ने पुरुष वर्ग में 2:00.10 के साथ सेमीफाइनल में सबसे तेज़ समय दर्ज किया।

महिलाओं की 100 मीटर बैकस्ट्रोक में अमेरिका की विश्व रिकॉर्ड धारक रेगन स्मिथ ने 57.98 सेकंड में जीत दर्ज की, जबकि महिलाओं की 100 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक में जर्मनी की मौजूदा विश्व चैंपियन अन्ना एलेंड्ट ने 1:06.91 के समय के साथ स्वर्ण जीता।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / सुनील दुबे

Share this story