केंद्रीय मंत्री सोनोवाल ने किया जोगीघोपा टर्मिनल का उद्घाटन, बाेले-भारत-भूटान और बांग्लादेश व्यापार को मिलेगी मजबूती

WhatsApp Channel Join Now
केंद्रीय मंत्री सोनोवाल ने किया जोगीघोपा टर्मिनल का उद्घाटन, बाेले-भारत-भूटान और बांग्लादेश व्यापार को मिलेगी मजबूती


बंगाईगांव (असम), फरवरी 18 (हि.स.)। केंद्रीय बंदरगाह, पोत परिवहन एवं जलमार्ग मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने मंगलवार को असम के जोगीघोपा टर्मिनल का उद्घाटन किया।उन्होंने कहा कि यह टर्मिनल भारत, भूटान और बांग्लादेश के बीच व्यापारिक संबंधों को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाएगा।

केंद्रीय मंत्री सोनोवाल ने कहा, यह टर्मिनल व्यापार और वाणिज्य के क्षेत्र में तीनों देशों के लिए बेहद महत्वपूर्ण साबित होगा। यह न केवल लॉजिस्टिक्स लागत को कम करेगा बल्कि युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर भी पैदा करेगा।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के क्षेत्रीय कनेक्टिविटी को बढ़ाने के विजन को रेखांकित करते हुए सोनोवाल ने कहा, यह प्रधानमंत्री मोदी द्वारा उत्तर-पूर्व और दक्षिण-पूर्व एशिया के लोगों को दिया गया एक बहुमूल्य उपहार है। जलमार्गों के विकास से इस क्षेत्र में व्यापार और परिवहन का नया युग शुरू हो रहा है। यह टर्मिनल उत्तर-पूर्व जलमार्ग विकास योजना के तहत विकसित किया गया है, जिसमें बोगीबील (डिब्रूगढ़), सोनामुरा (त्रिपुरा), करीमगंज और बदरपुर (असम) में जलमार्ग टर्मिनलों का उन्नयन शामिल है।

जोगीघोपा टर्मिनल को भारतमाला परियोजना के तहत विकसित किए जा रहे अंतरराष्ट्रीय मल्टीमॉडल लॉजिस्टिक्स पार्क (आईएमएलपी) का महत्वपूर्ण हिस्सा माना जा रहा है। यह सड़क, रेल, वायु और जलमार्गों को जोड़कर उत्तर-पूर्व को एक प्रमुख परिवहन केंद्र के रूप में स्थापित करेगा। इस परियोजना से स्थानीय उद्योग, कृषि और निर्यात को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है, जिससे उत्तर-पूर्व भारत वैश्विक व्यापार केंद्र बनने की ओर अग्रसर होगा।

----------------

हिन्दुस्थान समाचार / श्रीप्रकाश

Share this story