राष्ट्रपति सहित कई नेताओं ने दी राम सुतार को श्रद्धांजलि
नई दिल्ली, 18 दिसंबर (हि.स.)। स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के निर्माता और प्रख्यात मूर्तिकार राम सुतार के निधन पर गुरुवार को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह सहित कई राज्यों के मुख्यमंत्रियों ने दुख व्यक्त करते हुए श्रद्धांजलि अर्पित की।
राष्ट्रपति मुर्मु ने एक्स पर लिखा कि पद्म भूषण से अलंकृत प्रख्यात मूर्तिकार राम सुतार के निधन से वे अत्यंत दुखी हैं। उन्होंने कहा कि स्टैच्यू ऑफ यूनिटी सहित उनके स्मारकीय कार्य भारत की कला और सांस्कृतिक विरासत के महान प्रतीक हैं और उनकी कला आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेगी। राष्ट्रपति ने शोक संतप्त परिवार और प्रशंसकों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की।
अमित शाह ने राम सुतार को भारतीय संस्कृति और विरासत को चिरस्मरणीय बनाने वाला महान शिल्पकार बताया। उन्होंने कहा कि अजंता–एलोरा की मूर्तियों के जीर्णोद्धार में भी राम सुतार का महत्वपूर्ण योगदान रहा और उनका निधन भारतीय कला जगत के लिए अपूरणीय क्षति है।
सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि दुनिया की सबसे ऊंची प्रतिमा स्टैच्यू ऑफ यूनिटी समेत अनेक ऐतिहासिक प्रतिमाओं का निर्माण कर राम सुतार ने भारतीय मूर्तिकला के क्षेत्र में अमिट छाप छोड़ी है।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दुख व्यक्त करते हुए कहा कि विश्व की सबसे ऊंची प्रतिमा स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के निर्माता राम सुतार के निधन से कला जगत को गहरा सदमा लगा है। उन्होंने दिवंगत आत्मा की शांति और शोक संतप्त परिवार को संबल देने की प्रार्थना की।
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए जानकारी दी कि राम सुतार के पार्थिव शरीर का अंतिम संस्कार राजकीय सम्मान के साथ किया जाएगा।
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि संसद भवन में महात्मा गांधी की प्रतिमा से लेकर सरदार पटेल की विशाल स्टैच्यू ऑफ यूनिटी तक, राम सुतार ने अपनी अद्वितीय कला से भारतीय गौरव को जीवंत किया। उनका निधन कला जगत के लिए अपूरणीय क्षति है।
राजस्थान के मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा ने कहा कि महान शिल्पकार, विश्व की सबसे ऊंची प्रतिमा ‘स्टैच्यू ऑफ यूनिटी’ को साकार करने वाले, पद्म भूषण से सम्मानित राम सुतार के निधन का समाचार अत्यंत पीड़ादायक है। ईश्वर से प्रार्थना है कि दिवंगत आत्मा को सद्गति प्रदान करें तथा शोकसंतप्त परिवार को इस असहनीय दुःख को सहने का संबल दें।
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने राम सुतार के निधन पर गहरा दुख व्यक्त करते हुए कहा कि उनके जाने से कला जगत ने अपना बहुमूल्य रत्न खो दिया है। उनके द्वारा गुजरात में स्टैच्यू ऑफ यूनिटी के रूप में निर्मित 'लौहपुरुष' सरदार वल्लभभाई पटेल की भव्य प्रतिमा न केवल भारत, बल्कि पूरी दुनिया को एकता और अखंडता का संदेश दे रही है। उनके अतुलनीय योगदान को सदैव याद किया जाएगा।
-----------
हिन्दुस्थान समाचार / माधवी त्रिपाठी

