पूर्वोत्तर के लिए रेलवे का बड़ा तोहफा, 11,486 करोड़ का बजट आवंटन

WhatsApp Channel Join Now
पूर्वोत्तर के लिए रेलवे का बड़ा तोहफा, 11,486 करोड़ का बजट आवंटन


कटिहार, 02 फरवरी (हि.स.)। असम और पूर्वोत्तर राज्यों के लिए भारतीय रेलवे का 2026-27 का बजट आवंटन एक ऐतिहासिक मील का पत्थर है। भारत सरकार ने इस क्षेत्र के लिए रिकॉर्ड 11,486 करोड़ रुपये निर्धारित किए हैं, जो 2014 की तुलना में लगभग पाँच गुना अधिक है।

कटिहार रेल मंडल के डीआरएम किरेंद्र नरह ने सोमवार शाम बताया कि असम और पूर्वोत्तर में बड़े पैमाने पर बुनियादी ढांचा विकास चल रहा है, जिसमें 72,468 करोड़ रुपये की रेल परियोजनाएँ प्रगति पर हैं। नई रेल लाइनों का सर्वे किया जा रहा है और कोकराझार से भूटान के गेलेफू तक रेल कनेक्टिविटी की योजना बनाई जा रही है।

असम में देश की पहली वंदे भारत स्लीपर ट्रेन सेवाएं शुरू की गई हैं, जो कामाख्या-हावड़ा मार्ग पर चलती हैं। इसके अलावा, असम के पहले अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेन सेवाएं भी शुरू हुई हैं, जो गुवाहाटी-रोहतक और डिब्रूगढ़-लखनऊ मार्गों पर चलती हैं।

वाराणसी-सिलीगुड़ी बुलेट ट्रेन कॉरिडोर का प्रस्ताव रखा गया है और भविष्य में इसे गुवाहाटी तक बढ़ाने की योजना है। पूर्वोत्तर सीमांत रेलवे ने असम और पूर्वोत्तर में रेल नेटवर्क का विस्तार और बिजलीकरण तेजी से किया है, जिसमें लगभग 1900 कि.मी. नई पटरियाँ बिछाई गई हैं और पांच राज्य पूर्ण विद्युतीकृत हो चुके हैं।

इस बजट आवंटन से असम और पूर्वोत्तर राज्यों में रेल कनेक्टिविटी में सुधार होगा, जिससे व्यापार और पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और क्षेत्र के विकास को गति मिलेगी।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / विनोद सिंह

Share this story