आईजीएनसीए की स्थापना दिवस का केन्द्रीय मंत्री प्रहलाद पटेल ने किया शुभारंभ



नई दिल्ली, 19 मार्च (हि.स.)। इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केंद्र (आईजीएनसीए) के 36वें स्थापना दिवस का रविवार को जलशक्ति एवं खाद्य प्रसंस्करण राज्यमंत्री प्रह्लाद पटेल ने दीप जलाकर शुभारम्भ किया। कार्यक्रम की शुरुआत फोटोग्राफ प्रदर्शनी व चित्रांजलि से हुई। इसके बाद देश की पहली महिला बैंड “जानकी रमण बैंड” की कलाकारों ने शानदार प्रस्तुति दी।

इस अवसर पर आईजीएनसीए द्वारा आयोजित कॉफी टेबल बुक और कैलेंडर का लोकार्पण भी प्रह्लाद पटेल, आईजीएनसीए के सदस्य सचिव डॉ. सच्चिदानंद जोशी और अन्य गणमान्य अतिथियों ने किया।

चित्रांजलि का आयोजन देश के प्रख्यात फोटो पत्रकार महेंद्र चौधरी की स्मृति में पिछले 24 वर्ष से हो रहा है। इस बार चित्रांजलि की थीम थी “भारत के पर्व”। इसमें देश के विभिन्न हिस्सों और विदेशों से लोगों ने “हर घर तिरंगा” अभियान के दौरान अपने द्वारा खींचे गए फोटो भेजे थे। भारत के 27 राज्यों, 5 केंद्रशासित प्रदेशों और 7 देशों से कुल 4258 प्रविष्ठियां प्राप्त हुई थीं। इन प्रविष्ठियों में से चुने हुए 150 फोटोग्राफ की प्रदर्शनी आईजीएनसीए के कला दर्शनम् गैलरी में लगाई गई है। इनमें तीन सर्वश्रेष्ठ फोटोग्राफ को केंद्रीय राज्यमंत्री प्रह्लाद पटेल ने पुरस्कार प्रदान किया।

इसके बाद देश की पहली महिला बैंड “जानकी रमण” की कलाकारों ने अपनी प्रस्तुति से सबको मंत्रमुग्ध कर दिया। उन्होंने शुरुआत ‘मां नर्मदा’ की स्तुति से की और समापन देशभक्ति गीत ‘शहीदों की मजारों पर लगेंगे हर बरस मेले’ से किया।

उद्घाटन समारोह के पहले दिन के शाम के सत्र में देश के अग्रणी कला संग्राहक एवं संरक्षक पद्मश्री ओम प्रकाश जैन को आईजीएनसीए द्वारा सम्मानित किया गया और उनके जीवन तथा काम पर आधारित एक शॉर्ट फिल्म का प्रदर्शन किया गया। इसके बाद जे.एन. कल्चरल सेंटर, मॉस्को की पूर्व निदेशक उषा आर.के. द्वारा अभिकल्पित नृत्य प्रस्तुति “दिव्य विवाह” का मंचन हुआ।

हिन्दुस्थान समाचार/आशुतोष

हमारे टेलीग्राम ग्रुप को ज्‍वाइन करने के लि‍ये  यहां क्‍लि‍क करें, साथ ही लेटेस्‍ट हि‍न्‍दी खबर और वाराणसी से जुड़ी जानकारी के लि‍ये हमारा ऐप डाउनलोड करने के लि‍ये  यहां क्लिक करें।

Share this story