पेरिस में बिखरी मप्र के बाग प्रिंट की आभा, कला को मिली अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान

WhatsApp Channel Join Now
पेरिस में बिखरी मप्र के बाग प्रिंट की आभा, कला को मिली अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान


- विकास आयुक्त अमृत राज के प्रयासों की रही महत्वपूर्ण भूमिका

भोपाल, 05 मई (हि.स.) । मध्य प्रदेश की समृद्ध सांस्कृतिक और हस्तशिल्प विरासत 'बाग प्रिंट' ने फ्रांस की राजधानी पेरिस में आयोजित अंतरराष्ट्रीय प्रदर्शनी में सफलता के नए आयाम स्थापित किए हैं। प्रदेश की पारंपरिक कलाओं को वैश्विक बाजार उपलब्ध कराने की दिशा में यह एक प्रभावी कदम है।

इस अंतरराष्ट्रीय उपलब्धि में विकास आयुक्त (हस्तशिल्प) अमृत राज के दूरदर्शी नेतृत्व और विशेष प्रयासों की महत्वपूर्ण भूमिका रही है। उनके मार्गदर्शन में हस्तशिल्पियों को वैश्विक मंच प्रदान करने के उद्देश्य से एक सुदृढ़ कार्ययोजना तैयार की गई है, जिससे मध्य प्रदेश की कला को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिल रही है। अमृत राज के प्रयासों से ही स्थानीय शिल्पकारों को आधुनिक वैश्विक मांग के अनुरूप तकनीकी सहयोग और विपणन के अवसर प्राप्त हो रहे हैं, जिससे बाग प्रिंट जैसी दुर्लभ कला का पुनरुद्धार हुआ है।

जनसंपर्क अधिकारी अनुराग उइके ने मंगलवार को बताया कि नेशनल अवार्डी शिल्पकार मोहम्मद बिलाल खत्री पेरिस में आयोजित यूरोप के सबसे प्रतिष्ठित मेले 'फोयर डे पेरिस' में बिलाल खत्री बाग प्रिंट का लाइव डेमोंस्ट्रेशन दे रहे हैं। भारत सरकार के वस्त्र मंत्रालय द्वारा इन्हें चयनित किया गया है। उनके द्वारा प्राकृतिक रंगों और लकड़ी के ठप्पों के माध्यम से कपड़े पर उकेरी जा रही कलाकृतियां अंतरराष्ट्रीय दर्शकों और विशेषज्ञों के लिए आकर्षण का केंद्र बनी हुई हैं।

मेले के दौरान भारतीय दूतावास की थर्ड सेक्रेटरी वर्धा खान और प्रथम सचिव माधव आर. सल्फुले ने भारतीय पवेलियन का अवलोकन किया। उन्होंने बिलाल खत्री के कौशल की सराहना करते हुए स्वयं ब्लॉक प्रिंटिंग का अनुभव लिया। उन्होंने इसे भारतीय संस्कृति का अनमोल हिस्सा बताते हुए मध्य प्रदेश के शिल्पकारों के समर्पण की प्रशंसा की। बता दें कि यह मेला 30 अप्रैल से 11 मई 2026 तक आयोजित किया जा रहा है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / उम्मेद सिंह रावत

Share this story