फिटजी के ऑनलाइन क्लासेज शुरू, क्लासरूम प्रोग्राम अगले माह से, स्टूडेंट्स को ई-मेल भेजकर किया दावा

WhatsApp Channel Join Now
फिटजी के ऑनलाइन क्लासेज शुरू, क्लासरूम प्रोग्राम अगले माह से, स्टूडेंट्स को ई-मेल भेजकर किया दावा


फिटजी के ऑनलाइन क्लासेज शुरू, क्लासरूम प्रोग्राम अगले माह से, स्टूडेंट्स को ई-मेल भेजकर किया दावा


नई दिल्ली, 03 अप्रैल (हि.स.)। संकट से उबर रहे 'फोरम फॉर आईआईटी जेईई' (फिटजी) फिर से पूरी तैयारी के साथ क्लासेज शुरू करने जा रहा है। फिटजी ने यह सूचना रजिस्टर्ड हजारों छात्रों को ई- मेल भेजकर दी है। इसमें फिटजी प्रबंधन ने दावा किया है कि ऑनलाइन क्लासेज तुरंत और क्लासरूम प्रोग्राम मई से शुरू कर देंगे। यह ई-मेल 1 और 3 अप्रैल को फिटजी ने भेजे हैं। उल्लेखनीय है कि पिछले साल दिसंबर के अंत से लेकर और जनवरी 2025 के बीच फिटजी के गाजियाबाद, नोएडा समेत कई जगहों के सेंटर अचानक बंद हो गए थे।

फिटजी ने ई-मेल संदेश में छात्रों और उनके अभिभावकों से कहा है कि कुछ आंतरिक लोगों और कुछ बाहरी प्रतिद्वंद्वी कोचिंग संस्थानों ने षडयंत्र रचकर उनके सेंटर और फिटजी की विश्वसनीयता को चोट पहुंचाने की कोशिश की। यह लोग कुछ समय के लिए वे कामयाब भी हुए। अंततः उनको मुंह की खानी पड़ेगी। फिटजी ने फिर से जोश और तैयारी के साथ आईआईटी में एडमिशन के लिए कोचिंग शुरू कर दी है। फिटजी का यह भी दावा है कि उनके अधिकतर सेंटर पहले की तरह चल रहे है। जो सेंटर आपराधिक साजिश के तहत बंद कराए गए हैं, वे उन्हें भी पुनः शुरू किया जा रहा है।

फिटजी प्रबंधन ने अभिभावकों को यह आश्वस्त कराने की कोशिश की है कि आईआईटी में नामांकन की तैयारी के लिए जिस दक्षता और टूल्स के साथ वे बच्चों को पढ़ाते हैं, इस कोचिंग इंडस्ट्री में कोई नहीं पढ़ता। फिटजी लगभग 30 साल से आईआईटी कोचिंग इंडस्ट्री में है। इस दौरान फिटजी ने कई मुकाम बनाए हैं। सैकड़ों बच्चे हर साल फिटजी से ट्रेनिंग लेकर आईआईटी की प्रतियोगी परीक्षाएं पास करते हैं। फिटजी का नेटवर्क इस समय पूरे देश में फैला हुआ है।

फिटजी के संस्थापक दिनेश कुमार गोयल खुद आईआईटी ग्रेजुएट हैं। वह कहते हैं कि छोटे सेंटर से शुरुआत कर आज फिटजी ग्लोबल सेंटर बन गया है। फिटजी आईआईटी जेईई की कोचिंग में मार्केट लीडर है। मगर इस उपलब्धि के साथ फिटजी के लिए कई चुनौतियां भी खड़ी हो गई हैं। उनके शिक्षकों को लालच देकर दूसरी जगह ले जाने, बच्चों के मन में फिटजी को लेकर शंकाएं पैदा करने और फिटजी ब्रांड के खिलाफ मीडिया कैंपेन चलाने की घटनाएं पहले भी हो चुकी हैं। हर बार फिटजी उससे से बाहर निकला है।

फिटजी के लिए मौजूदा संकट छोटा नहीं है। दिल्ली एनसीआर समेत देश के कई हिस्सों से एक साथ दर्जनों शिक्षक संस्थान छोड़कर जा चुके हैं। कई सेंटर एक साथ बंद हो चुके है। पुलिस केस भी दर्ज हुआ है और फिटजी के कई बैंक खाते भी सील कर दिए गए है।

उन्होंने कहा कि लाख समस्याओं के बावजूद वह बच्चों के भविष्य को अधर में नहीं छोड़ सकते। जिन लोगों ने फिटजी पर भरोसा किया है और अपने बच्चों का फिटजी में एडमिशन कराया है, उन्हें निराश बैठे नहीं देख सकते। फिटजी के पास जो मैथड है, जो तकनीक है, जो मॉड्यूल है वह किसी और के पास नहीं है। फिटजी लगातार अपने परिणाम से विरोधियों को चौंकाता रहा है और आगे भी षडयंत्र को परास्त करता रहेगा।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / मुकुंद

Share this story

News Hub