'अवैध' प्रवासी भारतीयों को लेकर अमृतसर पहुंचा अमेरिकी विमान

WhatsApp Channel Join Now
'अवैध' प्रवासी भारतीयों को लेकर अमृतसर पहुंचा अमेरिकी विमान


चंडीगढ़/अहमदाबाद, 05 फरवरी (हि.स.)। अमेरिकी वायुसेना का विमान सी-17 बुधवार दोपहर को 'अवैध' प्रवासी भारतीयों को लेकर पंजाब के अमृतसर एयरपोर्ट पर पहुंचा। यह 'अवैध' प्रवासी भारतीयों का पहला जत्था है।

इस विमान में पहुंचे प्रवासी भारतीयों की संख्या की आधिकारिक तौर पर जानकारी नहीं दी गयी है, लेकिन एयरपोर्ट के सूत्रों ने इनकी संख्या 104 बतायी है। अमेरिका ने करीब 18 हजार ऐसे भारतीयों की पहचान की है, जो वहां कथित तौर पर अवैध रूप से रह रहे हैं। सभी को भारत भेजा जाएगा।

सूत्रों के मुताबिक, प्रवासी भारतीयों में गुजरात के 33, पंजाब के 30, उत्तर प्रदेश के तीन, हरियाणा के 33, चंडीगढ़ के दो, महाराष्ट्र के तीन लोग शामिल हैं। इमिग्रेशन अधिकारी उनके कागज और रेकॉर्ड विधिवत चेक करने के बाद उन्हें उनके शहरों के लिए रवाना करेंगे। पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ के लोगों को सड़क मार्ग से रवाना किया जाएगा।

गुजरात के लोगों को गुरुवार को दिल्ली से अहमदाबाद की उड़ान से रवाना किया जाएगा। इसे लेकर अहमदाबाद पुलिस को अलर्ट किया गया है। गुजरात के ये लोग गुरुवार सुबह 6.30 बजे इंडिगो की उड़ान से दिल्ली से अहमदाबाद एयरपोर्ट पहुंचेंगे। इनमें अहमदाबाद, मेहसाणा, गांधीनगर, भरुच, वडोदरा और पाटण के लोग शामिल हैं।

उल्लेखनीय है कि डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिका के राष्ट्रपति पद की शपथ लेते ही ये स्पष्ट कर दिया था कि वे ऐसे किसी भी प्रवासी को नहीं रहने देंगे जिनके पास वैध दस्तावेज ना हों। राष्ट्रपति बनने के बाद ट्रंप ने अपने वादे को पूरा किया और बीते कुछ दिनों से अमेरिका दुनियाभर के देशों से आए और अमेरिका में रह रहे अवैध प्रवासियों को उनके देश भेजने की कार्रवाई कर रहा है।

----------

हिन्दुस्थान समाचार / संजीव शर्मा

Share this story